Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.11.2020 09:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском экологическом диктанте

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Проверить свои знания об охране окружающей среды можно 15 и 16 ноября

15 и 16 ноября 2020 года состоится Всероссийский экологический диктант. Его участником может стать любой желающий в возрасте от 12 лет. Проверить свои знания об охране окружающей среды можно будет как оффлайн, так и в онлайн формате на сайте Экодиктант.рус.

«Все 85 субъектов России поддерживают проведение Экодиктанта. Там, где это позволяет эпидобстановка, организуются оффлайн-площадки, информация о которых также размещена на портале Экодиктант.рус», — прокомментировал председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта Алексей Майоров.

Сенатор добавил, что организаторы подумали и о наших соотечественниках, проживающих за рубежом: для них будет возможен вход на портал через домен ecodiktant.info.

В Нижегородской области экодиктант пройдет в режиме онлайн. Пройти его можно будет с полуночи 15 ноября до 23.00 16 ноября. Узнать свои результаты и получить сертификат или диплом можно будет в личном кабинете.

«Мы сразу поддержали идею коллег. Экодиктант — отличный повод напомнить и детям, и взрослым о необходимости бережного отношения к окружающей среде. При подготовке участники также узнают и о своих обязанностях по отношению к природе. О том, как необходимо себя вести в лесах, как правильно выбрасывать мусор и т.д. Это также является одной из задач, поставленной перед нами президентом страны Владимиром Путиным в рамках национального проекта «Экология», — отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Экодиктант займет не более часа – 15 минут отводится на инструктаж и 45 минут — на прохождение заданий. Участники смогут выбрать один из четырех вариантов заданий в зависимости от возраста и своих знаний об охране окружающей среды. Вопросы будут соответствовать экологической тематике и касаться особо охраняемых природных территорий, правил обращения с отходами, охраны природных ресурсов и биоразнообразия, правил пожарной безопасности в лесах и у водоемов, целей в области устойчивого развития.

Также на сайте размещены познавательные экоуроки для желающих освежить знания об охране окружающей среды.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил в Уфе, на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Глава региона отметил, что в созданном нижегородском Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций определена экология.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Справка:

Всероссийский экологический диктант – проект, организаторами которого выступают комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», Федеральный детский эколого-биологический центр и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель».

Экодиктант реализуется при поддержке 12 федеральных министерств и ведомств. Инициатива по его проведению нашла отклик среди известных деятелей науки и культуры – Олега Газманова, Никаса Сафронова, Лео Бокерии, Оксаны Федоровой, Елены Денисовой-Радзинской и Владимира Маторина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0