Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.11.2020 08:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о ситуации с распространением коронавируса в регионе

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Президент России провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области

26 ноября 2020 года в Сарове Президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным обсудил ситуацию с распространением коронавируса в регионе и функционирование системы здравоохранения.

Как отметил Глеб Никитин, Нижегородская область одной из первых в стране столкнулась с масштабными последствиями пандемии. Это связано и с плотностью населения, и с его мобильностью.

«Напряжение сохраняется, но мы с ним справляемся. Ни разу не выходили за контрольные точки федерального координационного штаба», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что регион является одним из лидеров по объемам тестирования. Емкость тестирования — около 20 000 тестов в сутки. Ежедневно делается 12 000 – 17 000 тестов в сутки.

«Сейчас занято 80% коечного фонда. Ситуация управляемая. В последние несколько недель загрузка стабилизировалась: число госпитализированных примерно соответствует числу тех, кто выписывается из больниц. Но мы держим руку на пульсе и еще почти 1 тысячу коек готовы развернуть менее чем за 10 дней», — сказал Глеб Никитин, отвечая на вопрос Владимира Путина о состоянии коечного фонда в регионе.

Также, как отметил губернатор, в регионе был построен новый корпус на 200 коек. Сейчас госпиталь полностью загружен и используется для лечения больных с COVID-19.

«Этот корпус будет наследием пандемии. Койки полностью оборудованы. Есть аппараты искусственной вентиляции легких. В самые непростые моменты в целом по региону было занято 16% ИВЛ. В остальном нормальная ситуация», — сказал Глеб Никитин.

Владимир Путин уточнил, как обстоят дела с выплатами медицинским работникам.

«С выплатами все нормально. Огромное спасибо вам за эти решения, за поддержку. Мы, кстати, приняли решение дополнительные категории работников, не попавших в федеральный перечень, обеспечить выплатами из регионального бюджета. В итоге система здравоохранения области хоть и находится в высшей степени напряжения, как и по всей стране, при этом демонстрирует очень достойные результаты. Рост смертности от всех причин в регионе ниже среднероссийского и один из самых низких в Приволжском федеральном округе. То же самое касается летальности от коронавируса – 65-е место по стране», — добавил губернатор Нижегородской области.

По данным Росстата за 9 месяцев 2020 года рост смертности в Нижегородской области составил 7,4%, в ПФО – 9,7%, в целом по России – 7,6%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0