Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.12.2020 16:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области начался прием заявлений на выплаты детям до 7 лет включительно к Новому году

Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Выплаты в размере 5000 рублей на ребенка предусмотрены Указом Президента РФ Владимира Путина

Отделение Пенсионного фонда России в Нижегородской области приступило к приему заявлений от семей, имеющих детей в возрасте до 7 лет включительно, на получение единовременных выплат к Новому году. Решение о выплатах принял президент РФ Владимир Путин.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выплаты смогут получить семьи, воспитывающие детей, рожденных с 18 декабря 2012 года.

«Более 53 тысяч нижегородских семей уже получили пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет, установленные с 1 января текущего года по другому Указу Президента — «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей». Размер такой помощи составляет половину величины прожиточного минимума на ребенка, установленного в субъекте РФ на 2-й квартал предшествующего года. У нас в области это 5 329 рублей. Теперь же нижегородцы, воспитывающие детей в возрасте до 7 лет включительно, благодаря решению президента могут получить дополнительную поддержку», — сказал Глеб Никитин.

«Нынешнее решение президента России о выделении прямой поддержки семьям с детьми накануне Нового года еще раз подчеркивает семейный характер предстоящего праздника. Это важно и для экономики, особенно для малого и среднего бизнеса. Дополнительные средства позволят родителям купить новогодние подарки детям и подготовиться к празднику», — подчеркнул Глеб Никитин.

Как сообщила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда в Нижегородской области Светлана Соловьева, Указ Президента Российской Федерации от 17.12.2020 №797 предполагает единовременные выплаты в размере 5000 рублей гражданам РФ, проживающим на территории страны, на каждого ребенка в возрасте до 7 лет включительно, имеющего гражданство России.

«Тем, кто ранее уже получал социальные выплаты по указам президента РФ от 7 апреля 2020 №249 и от 23 июня 2020 №412, подавать заявление и документы на нынешнюю выплату не нужно: деньги будут перечислены на счет заявителя, открытый им в кредитной организации, в соответствии с реквизитами, имеющимися в распоряжении территориального органа ПФР», — пояснила Светлана Соловьева.

Однако в случае закрытия счета в кредитной организации (или его недействительности) таким гражданам все же необходимо подать заявление на предоставление сведений о реквизитах нового расчетного счета гражданина.

Перечисление единовременной выплаты осуществляется на банковские счета и карты любой платежной системы (VISA, MasterCard, МИР и т.д.).

Граждане, имеющие детей, родившихся в период с 1 июля 2020 года, а также те, кто не получал ранее выплаты по указам президента №249 и №412, вправе подать заявление на получение единовременной выплаты до 1 апреля 2021 года.

За указанной выплатой может обратиться любой из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) из числа граждан РФ, проживающих на территории России.

Родители (усыновители) могут подать заявление на выплату через Единый портал государственных услуг. Если возможность подать заявление в электронной форме отсутствует, требуется обратиться в клиентскую службу территориальных органов ПФР. Опекуны (попечители) подают заявления только в клиентские службы УПФР.

Прием заявлений осуществляется, начиная с 18 декабря 2020 года, в ежедневном режиме по рабочим дням с соблюдением мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (ношение масок, перчаток и др.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0