Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.04.2020 14:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита семьи и детства станет важнейшим приоритетом государственной политики России

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В обновленной Конституции забота о детях провозглашается важнейшей государственной задачей.

Так, в 72 статье закрепляется обязанность создания государством условий, способствующих всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

Директор Нижегородского государственного театра юного зрителя Инна Ванькина убеждена, что эта поправка в Конституции – одна из важнейших.

«Конституция — самый важный для всех нас документ. Он определяет наш статус, права и обязанности. Поэтому прошу всех внимательно ознакомиться с поправками. В обновленной Конституции государство ставит в приоритет детей, а это для меня, и как для мамы, и как для директора ТЮЗа, говорит об одном: жизнь будет продолжаться!», — отметила Инна Ванькина.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Маргариты Ушаковой, появление такой статьи в Конституции может стать главным достижением «Десятилетия детства».

«Забота о подрастающем поколении – приоритет государственной политики. Закрепление этого тезиса в Конституции РФ, по моему мнению, — важнейшее достижение программы «Десятилетие детства», которая активно реализуется в нашей стране и в Нижегородской области в частности», — заявила Маргарита Ушакова.

Заместитель председателя регионального Законодательного собрания Ольга Щетинина акцентирует внимание на том, что в поправках учтено не только создание условий для духовного, нравственного, физического, интеллектуального развития детей, но и семейное воспитание.

«Кроме того, впервые в Основном законе страны закрепляется норма, в соответствии с которой государство будет брать на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения. Есть и не менее актуальный морально-этический вопрос — ответственность детей за родителей, поскольку необходимо с ранних лет воспитывать уважительное отношение к старшему поколению», — добавила Ольга Щетинина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0