Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.05.2020 13:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 3,2 тысячи человек с подтвержденным коронавирусом в Нижегородской области выздоровели

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По состоянию на 27 мая 2020 года, в Нижегородской области 3 187 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией выздоровели и выписаны, сообщил губернатор Глеб Никитин.

В регионе подтвержден еще 231 случай заражения коронавирусной инфекцией, в целом верифицированы пробы у 8 735 человек.

Из общего числа заболевших около 3,5 тысячи человек сейчас находятся на амбулаторном лечении, так как болезнь у них протекает в легкой форме либо бессимптомно. Порядка 2 тысяч нижегородцев с подтвержденным диагнозом «коронавирус» находятся в больницах, почти 3,9 тысячи — под наблюдением врачей, 74 человека – в обсерваторах.

«36,5 процента от общего числа заболевших коронавирусом жителей региона уже здоровы. Это обнадеживающая тенденция, но не повод расслабляться. У нас сохраняется пока еще достаточно высокий порог заболеваемости – по итогам верификации, в Нижегородской области ежедневный прирост инфицированных составляет более 200 случаев. Поэтому всем жителям по-прежнему необходимо соблюдать требования санитарно-эпидемиологической безопасности. Только общими усилиями мы сможем достичь позитивных изменений и постепенно вернуться к нормальной жизни», — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, 18 мая 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ о введении режима повышенной готовности, определяющий порядок снятия ограничений, связанных с противодействием распространению коронавируса. Решение о переходе на соответствующий этап принимается при достижении и стабилизации значений показателей, установленных в качестве критериев для такого перехода, с учетом Методических рекомендаций Роспотребнадзора от 8 мая 2020 года.

Первый критерий — коэффициент распространения. Это отношение числа заболевших за последние 4 дня к предыдущим четырём дням. По условиям, этот коэффициент должен быть 1 или меньше.

Второй критерий — загрузка коечного фонда. Это соотношение количества свободных коек в медучреждениях к занятым.

Третий показатель — количество тестов за сутки на 100 тысяч населения.

«Решения о снятии ограничений принимаются региональным координационным штабом. Это не механический процесс, а серьезная аналитическая работа. Мы должны быть уверены в том, что любые послабления не приведут к росту заражений. Конечно, многое зависит и от самодисциплины людей. Скорейший переход к нормальной жизни – в наших общих интересах», — сказал Глеб Никитин.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, от коронавируса скончались еще 6 жителей области, число летальных случаев в регионе достигло 78. «Каждый случай – большая трагедия для близких. Но важно разобраться в малейших подробностях летального исхода. У погибших течение болезни осложнялось хроническими заболеваниями», — прокомментировал он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2