Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.07.2020 10:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С незаконной вырубкой леса будут бороться по плану

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Соответствующий план по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на территории Нижегородской области утвердил глава региона Глеб Никитин.

Как отметил губернатор, к этой работе будут привлечены десятки ведомств в регионе: органы исполнительной власти, органы прокуратуры, МВД, федеральной налоговой службы, а также органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. При этом, именно межведомственное взаимодействие, направленное на выявление и пресечение фактов незаконной заготовки и оборота древесины на территории региона, легло в основу концепции утвержденного плана. «Общими силами нам удастся значительно снизить количество нелегальных предпринимателей в отрасли», — считает Глеб Никитин.

Новый план призван регламентировать взаимодействие всех инстанций. По словам директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Романа Воробьева, это должно отразиться на эффективности работы по борьбе с нарушителями. «План предполагает проведение совместных рейдов и профилактические мероприятия по выявлению и предотвращению фактов нарушения закона, работу по взысканию штрафов и возмещению вреда, причиненного лесам незаконными рубками», – пояснил Роман Воробьев.

По данным регионального департамента лесного хозяйства, с начала 2020 года лесные инспекторы провели более 9 тысяч рейдов, в том числе с применением космического мониторинга лесов. Выявлено 450 нарушений лесного законодательства, из них — 88 фактов незаконной заготовки древесины.

В связи с этим губернатор подчеркнул, что необходимо полностью отслеживать учет древесины в регионе. «Процесс учета древесины и сделок с ней должен быть максимально прозрачным, это касается всех этапов: от заготовки сырья до получения его потребителями», — завил Глеб Никитин и добавил: «Важно не только защитить интересы добросовестного бизнеса, но и сократить ущерб природе, который наносит незаконная вырубка деревьев».

Напомним, что на учете в области стоят почти 700 пунктов переработки древесины. Электронный реестр пунктов доступен по ссылке: https://deples.government-nnov.ru/?id=203512.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0