Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.07.2020 10:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лаборатории по определению причин гибели пчел действуют в Нижегородской области

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В случае помора пчел владельцам пасек необходимо незамедлительно обратиться в ветеринарную службу района

Лаборатории по определению причин гибели пчел действуют в Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

«При обнаружении помора пчел владельцам пасек необходимо незамедлительно обратиться в ветеринарную службу района для своевременного и правильного отбора проб для дальнейшей их отправки на исследование в лабораторию», — уточнили в минсельхозе.

В аграрном ведомстве пояснили, что причины гибели пчел могут быть разные: паразитарные болезни насекомых, отравление от пестицидов в процессе обработки посевов и другие.

«Для решения вопроса компенсации вреда, причиненного пчеловодам, необходимо точно определить причину ущерба пасекам. Если помор пчел произошел в результате посещения пчелами посевов, обрабатываемых пестицидами и агрохимикатами, важно установить, были ли соблюдены сельхозпроизводителями требования СанПиН при обработке сельхозкультур. В частности, были ли уведомлены владельцы пасек о планируемых обработках в надлежащем порядке. В случае правонарушения, виновные лица привлекаются к ответственности», — отметили в минсельхозе.

При этом в аграрном ведомстве напомнили о том, что аграриям необходимо заранее информировать владельцев пасек о планируемых пестицидных обработках. Реестр пчеловодов можно уточнить в сельхозуправлении района.

На территории Нижегородской области исследования по определению причин гибели пчел осуществляются в испытательной лаборатории ГБУ Нижегородской области «Областная ветеринарная лаборатория», расположенной по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, 3, e-mail: oblvet@mail.ru, тел: 8 (831) 439-41-94; в ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» — Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 97, e-mail: info@refcenter-pfo.ru, тел: 8 (831) 234-02-00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0