Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.01.2021 16:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2020 году в регионе было отремонтировано на 124 км больше дорог, чем в 2019 году

Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Итоги дорожной кампании подведены на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству

В Нижегородской области по итогам 2020 года в рамках региональной ремонтной программы национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было отремонтировано 195 участков общей протяженностью 887,1 км. Это на 124 км больше, чем в 2019 году. Об этом стало известно 18 января 2021 года на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству.

«Нижегородская область заняла второе место среди субъектов РФ после Московской области по объемам дорожного ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Было отремонтировано на 124 километра дорог больше, чем в 2019-м. По итогам 2020 года нормативному состоянию соответствует 78,59% дорожной сети городских агломераций. 35,4% автомобильных дорог регионального значения соответствует нормативным требованиям, к 2024 году этот показатель должен составить 40,52%», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«На реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году было выделено более 8,4 млрд рублей, из которых 5,9 млрд рублей – средства областного бюджета, более 2,5 млрд рублей – федерального, 34,5 млн рублей – местных бюджетов», – добавил губернатор Нижегородской области.

«Одним из приоритетных направлений работы в настоящее время как в целом России, так и в Нижегородской области, является создание условий для развития и сохранения сети автомобильных дорог, в том числе в рамках национальных проектов. Увеличение финансирования работ в дорожной сфере требует большей ответственности и тщательного контроля за состоянием дорог, а также за обеспечением безопасности дорожного движения. Мы понимаем, что для достижения поставленных задач требуются колоссальные ресурсы и каждый рубль должен быть использован рационально и по целевому назначению. Поэтому вопрос развития транспортной системы региона у депутатов Законодательного собрания всегда на особом контроле. Для оценки хода строительства дорожных развязок по инициативе профильного комитета регулярно проводятся выездные мероприятия с участием депутатов регионального парламента, представителей правительства Нижегородской области, подрядных организаций», – отметил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков.

В 2021 году в рамках региональной ремонтной программы нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время заключены контракты на ремонт 99 участков дорог общей протяженностью более 571 км (за исключением Нижнего Новгорода и Дзержинска). Также в рамках заключенных контрактов будет проведен капитальный ремонт 7 участков общей протяженностью более 26,4 км.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он направлен на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Фактически национальный проект стал продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017-2018 годов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0