Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.10.2021 15:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конференция «Исполнительство на народных инструментах: теория, история, практика» в Нижегородской области прошла в онлайн-формате

Мероприятие было организовано в рамках реализации национального проекта «Культура»

Ежегодная областная научно-практическая конференция «Исполнительство на народных инструментах: теория, история, практика» прошла в онлайн-формате на базе Учебно-методического центра художественного образования Нижегородской области при поддержке регионального министерства культуры.

В мероприятии приняли участие 107 преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств из Нижегородской, Саратовской, Архангельской и Вологодской областей, Республики Карелия, а также из Житомирской области (Украина).

Докладчики выступили с презентацией авторских сборников, поделились опытом организации просветительской деятельности и методической помощи преподавателям в сельских школах, рассказали о роли педагога в развитии исполнительской школы и композиторах Нижегородского края.

Куратором конференции выступил кандидат искусствоведения, профессор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки Алексей Петропавловский. Приглашенным гостем стал доцент ННГК им. М.И. Глинки, кандидат искусствоведения из Нижнего Новгорода Сергей Озеров.

На круглом столе были приняты важные решения о дальнейших путях взаимодействия между преподавательским сообществом Нижегородской области и других регионов, о печати сборника статей. Кроме того, слушатели выступили с предложением о расширении границ конференции и привлечении новых участников.

«В этом году мы в очередной раз отметили, насколько важно и значимо проведение профессиональных встреч, даже и в онлайн-формате. Заинтересованность и включенность в процесс обсуждения выступлений всех участников конференции продемонстрировали злободневность и типичность проблем в области исполнительства на народных инструментах. Безусловно, в следующем году мы постараемся расширить географию и привлечь к обсуждению руководителей и преподавателей из других городов России», — отметил директор государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Нижегородской области «Учебно-методический центр художественного образования» Виктор Смирнов.

Напомним, нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0