Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

24.12.2021 10:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Повышение производительности труда – процесс, от которого в конечном итоге выигрывают все»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Национальный проект «Производительность труда» исполнен на 100% в Нижегородской области

Национальный проект «Производительность труда» исполнен на 100% в Нижегородской области. Об этом доложил на итоговом заседании правительства региона под председательством губернатора Глеба Никитина его заместитель Андрей Саносян. В ходе своей большой пресс-конференции президент России Владимир Путин назвал повышение производительности труда одним из главных драйверов развития экономики России.

Глеб Никитин подчеркнул, что процесс повышения производительности труда запускает длинную цепочку событий, которые влияют на многие аспекты жизни в регионе.

«На первый взгляд кажется, что инструменты, повышающие производительность труда, выгодны только предприятиям. Но если рассматривать ситуацию шире, с точки зрения экономических процессов, происходящих в регионе, то мы видим, что благодаря внедрению бережливых технологий повышается конкурентоспособность бизнеса, предприятия начинают вкладывать больше средств в модернизацию производств, появляются новые рабочие места, а также появляется возможность повышать зарплату сотрудникам. С другой стороны, увеличивается объем налоговых отчислений, а это средства, которые направляются на благоустройство, ремонт дорог и социальных учреждений. Как итог, повышение производительности труда – процесс, от которого выигрывают все», — отметил губернатор Нижегородской области.

Общее финансирование национального проекта «Производительность труда» в Нижегородской области в 2021 году составило 68,7 млн рублей, из них 53,6 млн рублей – это средства федерального бюджета, 15,1 млн рублей – областного.

«Все финансовые средства, выделяемые региону в рамках национального проекта, направляются на обеспечение работы специалистов по оптимизации производственных процессов Регионального центра компетенций», — рассказал Андрей Саносян.

Заместитель губернатора отметил, что регион находится на первом месте в стране по количеству участников национального проекта «Производительность труда»: на сегодняшний день это 164 организации. Инструментам повышения производительности труда обучено 2406 сотрудников при плане в 1247 человек.

«Кроме того, в регионе организовано обучение руководителей предприятий-участников национального проекта по программе класса МВА «Лидеры производительности». Целевой показатель на 2021 года для Нижегородской области составляет 67 сотрудников, при этом обучение завершили 82 руководителя. Учитывая высокую заинтересованность со стороны организаций региона в прохождении данного обучения, Министерство экономического развития Российской Федерации приняло решение об увеличении квоты для Нижегородской области на 2022 год», — добавил Андрей Саносян.

В ходе доклада заместитель губернатора напомнил, что Региональный центр компетенций (РЦК) Нижегородской области возглавил рейтинг лучших РЦК страны, составляемый Федеральным центром компетенций.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0