Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.02.2021 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 540 медработников в Нижегородской области стали участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

45 врачей и 28 фельдшеров трудоустроились в сельские медучреждения в 2020 году и получили «подъемные» выплаты

45 врачей и 28 фельдшеров в 2020 году трудоустроились в районные и сельские медучреждения Нижегородской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Всего за период действия данных программ (с 2012 года) на работу в сельскую местность в регионе был привлечен 541 медицинский работник. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» помогают решать вопрос дефицита кадров в малых городах и сельских поселениях. Обеспечение медицинских организаций высокопрофессиональными специалистами также является одной из важнейших задач в рамках нацпроекта «Здравоохранение», утвержденного указом президента РФ Владимира Путина», — отметил Глеб Никитин.

Одним из участников программы «Земский доктор» стала участковый терапевт с 30-летним опытом работы Ирина Василегина. В Арефинскую участковую больницу она устроилась в феврале 2020 года, переехав в Вачский район из Павлова.

«Во время отпуска однажды пришлось заменять здесь коллегу, и мне очень понравилось в этой больнице – замечательная атмосфера и коллектив. Поэтому, когда появилась возможность вернуться сюда по программе «Земский доктор», я ей с удовольствием воспользовалась», — рассказала Ирина Василегина.

Арефинская участковая больница обслуживает жителей села и близлежащих населенных пунктов. Здесь есть поликлиническое отделение, детское отделение, дневной стационар и койки социального пребывания. Также в ведении больницы — 4 ФАПа, расположенные в близлежащих селах.

«Я работаю в больнице с 2012 года. У нас достаточно большой участок — обслуживаем 2 400 человек, и раньше без терапевта было тяжеловато. Только на соцкойках у нас, например, сегодня находятся 11 пациентов. А еще есть дневной стационар и поликлиника. С приходом Ирины Борисовны все изменилось. Она очень грамотный врач с огромным опытом и умеет найти подход к каждому пациенту», — говорит старшая медсестра Татьяна Летавина.

«Благодаря программам «Земский доктор»» и «Земский фельдшер» Вачский район укомплектован медицинскими кадрами как в участковых больницах, так и во врачебных амбулаториях», — подчеркнула главный врач Вачской ЦРБ Светлана Трифонова.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются в регионе с 2012 года за счет средств федерального бюджета. До 2020 года размер «подъемной» выплаты составлял 1 млн рублей — врачам и 500 тысяч рублей — фельдшерами. В 2020 году был принят нормативный акт, согласно которому на удаленных территориях Нижегородской области выплаты приехавшим на работу специалистам-медикам теперь составляют 1,5 миллиона рублей — врачам и 750 тысяч рублей — среднему медперсоналу.

Кадровое обеспечение — одно из приоритетных направлений в работе министерства здравоохранения Нижегородской области. Региональным правительством разработаны меры социальной поддержки, направленные на привлечение и закрепление медицинских специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0