Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

15.03.2021 08:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области отметили 90-летие ГТО

Более 38,7 тысячи нижегородцев являются участниками физкультурно-спортивного движения

В Нижегородской области 11 марта отметили 90-летие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, 38 737 нижегородцев сейчас являются обладателями знаков отличия ВФСК «ГТО». В частности, у 16 146 человек — золотые знаки отличия, у 14 058 — серебряные, у 8 533 – бронзовые.

«Возвращение ГТО 7 лет назад по решению президента РФ Владимира Путина получило положительный отклик у десятков тысяч нижегородцев. Комплекс не просто вовлекает людей в спорт, он позволяет развивать спортивную инфраструктуру. В юбилей мне хочется поздравить всех обладателей знака ГТО и тех, кто вкладывает силы в возрождение движения», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что в регионе действует 58 центров тестирования, где каждый может получить исчерпывающую информацию о движении ГТО, попробовать свои силы в выполнении заданий.

«С 2019 года физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне вошел в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни!» нацпроекта «Демография». Благодаря этому у нас в регионе, например, за последние два года создано 29 малых спортивных площадок, а в поселке Бутурлино появился физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа», — добавил Глеб Никитин.

В Нижегородской области ежегодно проходит около 20 различных фестивалей и спартакиад регионального уровня, в которых можно продемонстрировать свои достижения в выполнении норм ГТО.

Также Нижегородская область присоединилась к проекту «Быть, а не казаться!». Под таким девизом в социальных сетях стартовала промоакция, приуроченная к 90-летию Всесоюзного комплекса ГТО. Она направлена на популяризацию достижений жителей в сфере физической культуры. Участие в акции может принять каждый. Для этого необходимо рассказать захватывающую историю о себе и своей семье, посвященную ГТО, приложить фото и отправить администратору группы в социальных сетях. (https://vk.com/gto_no)

Справка:

Инициатором создания единого для всего государства физкультурного комплекса стал комсомол. По задумке, каждый, кто выполнил норматив, награждался специальным знаком. 11 марта 1931 года физкультурный комплекс был утвержден Всесоюзным советом физической культуры при Центральном исполнительном комитете СССР.

Комплекс быстро набрал популярность. «Значкисты» обладали преимуществами при поступлении в физкультурно-спортивные вузы, участвовали в соревнованиях и спортивных праздниках. Однако с развалом Советского Союза о комплексе ГТО стали забывать.

24 марта 2014 года, семь лет назад, президент России Владимир Путин подписал указ о вводе в действие комплекса «Готов к труду и обороне» с 1 сентября того же года. Несмотря на изменения структуры самого комплекса и вида значков, одно осталось неизменным – поддержание у жителей страны спортивного духа и любви к физической культуре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0