Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

31.03.2021 12:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антитеррористическое командно-штабное учение прошло в Дивееве

Источник: Антитеррористическая комиссия Нижегородской области

Поставленные задачи были выполнены в полном объеме

30 марта в р.п. Дивеево Нижегородской области прошло антитеррористическое командно-штабное учение, организованное оперативным штабом совместно с антитеррористической комиссией Нижегородской области. Были задействованы подразделения УФСБ России по Нижегородской области, УССИ ФСО России в ПФО, ГУ МВД России, Управления Росгвардии, ГУ МЧС России по Нижегородской области, УТ МВД России по ПФО. От правительства Нижегородской области в мероприятии приняли участие представители министерства здравоохранения, департамента региональной безопасности, управления информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области.

Согласно легенде учений, 30 марта произошел взрыв в местной гостинице, есть погибшие и пострадавшие. В ходе переговоров террористы выдвинули ряд неприемлемых требований, в том числе политического характера. В случае их невыполнения преступники угрожали взорвать заминированный гостиничный комплекс. По решению председателя Национального антитеррористического комитета РФ, на территории муниципального образования с 10.00 установлен критический («красный») уровень террористической опасности сроком на 10 суток.

Антитеррористическая комиссия направила необходимые документы в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы государственной власти и органы местного самоуправления Нижегородской области для принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности людей, с учетом интересов государства.

Было обеспечено незамедлительное информирование населения о сроках и границах участка территории, в пределах которой установлен уровень террористической опасности. Усилена охрана наиболее вероятных объектов террористических посягательств, усилен контроль за передвижением транспортных средств, организован досмотр транспорта с применением технических средств обнаружения оружия и взрывчатых веществ. Медицинские организации были приведены в режим чрезвычайной ситуации. Подготовлены предложения по эвакуации и размещению лиц, которым в результате проведения контртеррористической операции может быть причинен вред.

В результате проведения контртеррористической операции на территории Дивеевского муниципального округа террористический акт был пресечен. Угрозы жизни, здоровью, имуществу граждан нейтрализованы. Решением председателя Национального антитеррористического комитета РФ критический («красный») уровень террористической опасности отменен с 18.00.

Памятка

При возникновении террористической угрозы гражданам рекомендуется:

- отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, ограничить время пребывания детей на улице;

- обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов;

- оказавшись вблизи или в месте проведения террористического акта, следует как можно скорее покинуть его без паники, избегать проявлений любопытства, при выходе из эпицентра постараться помочь пострадавшим покинуть опасную зону, не подбирать предметы и вещи, не проводить видео- и фотосъемку;

- не допускать распространения непроверенной информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1