Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.04.2021 18:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опыт Нижегородской области по снижению смертности населения признан одним из самых эффективных

Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко провел совещание с представителями регионов страны

Опыт правительства Нижегородской области по снижению смертности населения получил высокую оценку министра здравоохранения России Михаила Мурашко на совещании по вопросам показателей смертности в субъектах РФ, прошедшем 2 апреля 2021 года. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, который на совещании рассказал о реализации мероприятий, направленных на улучшение демографических показателей.

«В 2020 году избыточную смертность в значительной степени определили летальные исходы от подтвержденной коронавирусной инфекции. Также на этот показатель ощутимо влияла смертность от болезней системы кровообращения», — заявил Давид Мелик-Гусейнов.

Одним из ключевых факторов снижения смертности от COVID-19, которое наблюдается сейчас в Нижегородской области, является вакцинопрофилактика. По состоянию на 2 апреля 2021 года, привито более 150 тыс. жителей региона, открыто 115 пунктов вакцинации. К началу-середине лета 2021 года планируется привить до 1 млн нижегородцев.

По словам заместителя губернатора, на протяжении нескольких лет в Нижегородской области фиксируется уверенная тенденция к снижению младенческой и материнской смертности.

«Для дальнейшего уменьшения этих показателей в регионе будет создан реанимационно-консультативный центр по оказанию экспертной помощи для рожениц и детей. Уже в этом году мы обновим оборудование для внутриутробного обследования, закупим 16 УЗИ-аппаратов экспертного класса. Выявить патологии на ранней стадии помогут вновь созданные центры репродуктивного здоровья», — заявил Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, для повышения охвата диспансеризацией поликлиники ведут дополнительные приемы по выходным дням. Улучшить диспансерное наблюдение жителей сельской местности помогут телемедицинские технологии и онлайн-анкетирование.

«В 2020 году правительство Нижегородской области и региональный Минздрав очень тщательно изучали демографические показатели и стремились обеспечить доступность медицинской помощи. Улучшить этот процесс позволило оказание медпомощи в связке с социальными и реабилитационными учреждениями. Планируем продолжать это и в 2021 году. Важно, что наша работа получила высокую оценку Минздрава России», — почеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0