Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.04.2021 12:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области стартовал прием заявлений на участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования

Источник: Избирательная комиссия Нижегородской области

Тренировка применения системы ДЭГ пройдет с 12 по 14 мая 2021 года

С 21 апреля по 7 мая 2021 года в Нижегородской области на Едином портале государственных и муниципальных услуг стартовал прием заявлений на участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Подать заявление может любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет на день голосования и имеющий подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Сама тренировка применения системы ДЭГ пройдет с 12 по 14 мая 2021 года: будут полностью воспроизведены все этапы голосования – от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов.

Тренировка представляет собой полноценную модель проведения всех этапов избирательных кампаний в тренировочном режиме. Цель тестирования — проверка готовности избирательных комиссий и самой системы к проведению предстоящих выборов в Единый день голосования 19 сентября 2021 года.

«Надеемся, что нижегородцы с интересом поучаствуют в тестировании системы. Участие в эксперименте Центризбиркома — это реальная возможность оценить надежность, безопасность и стабильность работы дистанционного электронного голосования. Для нас как для организаторов выборов в преддверии избирательных кампаний федерального и регионального уровней очень важно получить обратную связь с жителями Нижегородской области, понять, насколько дистанционное электронное голосование востребовано и доступно для каждого избирателя», — отметила председатель избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская.

Если у избирателя нет подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг, ее необходимо создать и подтвердить. Для создания учетной записи необходимо нажать на кнопку «Зарегистрироваться» и далее следовать инструкциям портала.

Подтвердить учетную запись на портале Госуслуг можно двумя способами:

лично – обратившись с паспортом и СНИЛС в любой центр обслуживания (МФЦ, отделение банка). Перечень центров обслуживания находится на портале gosuslugi.ru.

дистанционно – в личных кабинетах банков (для клиентов банков): Сбербанк, Банк ВТБ, Ак Барс Банк, Тинькофф Банк, Почта Банк, СКБ Банк, Газэнергобанк, Банк Санкт-Петербург, ДелоБанк.

Для подачи заявления на участие в тренировке системы ДЭГ на главной странице портала Госуслуг необходимо нажать на баннер с информацией о проведении общероссийской тренировки дистанционного электронного голосования, ознакомиться с правилами участия в тренировке и нажать на кнопку «Подать заявление».

Подача заявления невозможна, если:

учетная запись на портале Госуслуг не сопоставлена с данными регистра избирателей ГАС «Выборы»;

учетная запись проходит сопоставление (регистрация на портале Госуслуг произошла после 14 апреля 2021 г.).

После обработки заявления в ЦИК России в личный кабинет портала Госуслуг будет направлен статус и инструкции по участию в дистанционном голосовании в период с 12 по 14 мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2