Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.06.2021 16:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 400 граждан и организаций привлекли к ответственности за нарушение пожарной безопасности в регионе с начала года

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

На территории Нижегородской области установлен особый противопожарный режим

В Нижегородской области с начала 2021 года за нарушение требований пожарной безопасности, а именно — поджоги сухой травянистой растительности — органами пожарного надзора МЧС России привлечено к административной ответственности 397 виновных, из которых юридических лиц – 12, должностных — 61, органов местного самоуправления – 9, граждан – 322.

На территории области организована профилактическая работа, направленная на соблюдение гражданами и организациями действующих ограничений: запрета на поджоги сухой травы, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов. Более 500 межведомственных оперативных групп общей численностью порядка 1 500 человек с участием представителей органов местного самоуправления, органов внутренних дел и лесничеств проводят патрулирование.

Напомним, 19 апреля 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал постановление правительства об установлении на территории Нижегородской области особого противопожарного режима. На землях лесного фонда особый противопожарный режим также введен с конца апреля.

«Практически все случаи возникновения пожаров связаны с человеческим фактором, с безответственностью людей, с неосторожным обращением с огнем во время пала травы и сжигания мусора. Я хочу призвать руководителей муниципалитетов не просто усилить разъяснительную работу с населением, а привлекать жителей к ответственности, выписывать штрафы за нарушение пожарной безопасности. Когда речь идет о жизни и здоровье людей, просто призывать к сознательности недостаточно», — подчеркнул Глеб Никитин.

Напоминаем, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, штраф для гражданина составляет от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностного лица – от 6 тыс. до 15 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается и составляет, соответственно, от 2 тыс. до 4 тыс. рублей для граждан, от 15 до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 до 40 тыс. рублей – для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица.

Юридических лиц по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности могут оштрафовать на сумму от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, а в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа может составить от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы может быть возбуждено уголовное дело, и виновный должен будет возместить причиненный материальный ущерб в полном объеме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0