Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.01.2022 11:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около тысячи нижегородцев в 2021 году повысили свою квалификацию по компетенциям Ворлдскиллс

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Граждане прошли бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»

971 нижегородец в 2021 году повысил свою квалификацию по компетенциям Ворлдскиллс. Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

В 2021 году в Нижегородской области в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» отдельные категории граждан прошли обучение по востребованным на рынке труда специальностям. Одним из федеральных операторов проекта выступила Автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». Региональным оператором по линии Ворлдскиллс был определен Нижегородский индустриальный колледж, непосредственным исполнителем – структурное подразделение колледжа — Центр опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области (ЦОПП).

Обучение прошли 338 граждан в возрасте 50 лет и старше; 4 человека предпенсионного возраста; 173 нижегородки, находящиеся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет; 50 жительниц региона, имеющих детей дошкольного возраста и не состоящих в трудовых отношениях; 388 граждан, находящихся в поиске работы; 18 безработных граждан. Выделенная на регион квота в 2021 году была выполнена в полном объеме.

По словам директора Центра опережающей профессиональной подготовки Кирилла Частнова, участники федерального проекта «Содействие занятости» получили помощь с трудоустройством, оформлением самозанятости, регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица или крестьянско-фермерского хозяйства.

«Благодаря возможностям данного проекта решаются задачи развития предпринимательской деятельности и ликвидации дефицита квалифицированных работников», – отметил Кирилл Частнов.

По итогам обучения 548 слушателей сохранили имеющуюся занятость, 27 человек вновь трудоустроены, 226 граждан оформили статус самозанятых.

ЦОПП Нижегородской области отмечен сертификатом Ворлдскиллс за участие в реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Нацпроект «Демография» утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни». Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Справка:

Федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» реализуется Министерством труда и социальной защиты РФ при поддержке Министерства науки и высшего образования. Программа рассчитана на 2021-2024 годы. Цель — помощь гражданам в трудоустройстве или в самостоятельной профессиональной деятельности. В ходе обучения можно повысить имеющуюся квалификацию или приобрести новую с нуля.

Координацию программ обучения на всей территории Российской Федерации осуществляют три федеральных оператора: Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Совместно с управлением по труду и занятости населения Нижегородской области и образовательными организациями региона федеральные операторы проанализировали ситуацию на рынке труда и сформировали более 200 востребованных направлений подготовки специалистов. Среди предложенных компетенций – строительные работы, бытовое обслуживание, ремонт и обслуживание автомобилей, бухгалтерский учет и анализ, информационная безопасность, дизайн, реклама, государственное и муниципальное управление и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0