Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.12.2022 09:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тульская и Нижегородская области, Республика Татарстан и Республика Бурятия представили программу развития науки в регионе на Конгрессе молодых ученых

На конгрессе молодых ученых прошло заседание рабочей группы «Взаимодействие с регионами» при Координационном комитете по проведению в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий. На заседании обсудили участие регионов в реализации инициатив и проектов плана проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий, а также реализацию индивидуальных региональных планов мероприятий.

На заседании с презентацией о том, какие мероприятия Республики Татарстан станут частью Десятилетия науки и технологий, выступила Лейла Фазлеева – заместитель Премьер-министра республики. Спикер рассказала о том, как в регионе будет решаться поставленная Правительством Российской Федерации задача – усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Республика Татарстан представила собственный план региональных мероприятий Десятилетия науки и технологий, который будет интегрирован в Стратегию и Государственную программу научно-технологического развития Республики Татарстан. Ключевой акцент сделан на обеспечение эффективного взаимодействия по схеме «образование – наука – институты развития – реальный сектор экономики».

Республика Бурятия представила собственный план региональных мероприятий Десятилетия науки и технологий. На заседании с презентацией о том, какие мероприятия Республики Бурятия станут частью Десятилетия науки и технологий выступила Наталья Сандакова — первый заместитель министра образования и науки Республики Бурятия – председатель комитета по науке и профессиональному образованию. Спикер рассказала о том, как в регионе будет решаться главная задача Десятилетия науки и технологий – усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Тульская область представила собственный план региональных мероприятий Десятилетия науки и технологий. На заседании с презентацией о том, какие мероприятия Тульской области станут частью Десятилетия науки и технологий выступил Антон Панкратов — заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике. Спикер рассказал о том, как в регионе будет решаться главная задача Десятилетия науки и технологий – усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Нижегородская область представила собственный план региональных мероприятий Десятилетия науки и технологий. На заседании с презентацией о том, какие мероприятия Нижегородской области станут частью Десятилетия науки и технологий и технологий выступил Андрей Саносян — заместитель Губернатора Нижегородской области. Спикер рассказал о том, как в регионе будет решаться главная задача Десятилетия науки и технологий – усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Справочно:

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах – на официальном сайте Десятилетия науки и технологий – наука.рф.

Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Научные туристические маршруты создаются с целью привлечения талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, а также для повышения доступности информации о достижениях и перспективах российской науки.

Инициатива направлена на создание уникальных и увлекательных комплексных туров по России для аудитории всех возрастов.

Туризм – одно из самых любимых занятий россиян всех возрастов. Так, несмотря на пандемию и ограничения в 2021 году более 56 млн человек побывали в поездках хотя бы с одной ночевкой. Причем спрос на внутренние туры продолжает расти.

Именно поэтому, каждый маршрут Инициативы продуман до мелочей и призван стать настоящим приключением: туристы будут посещать уникальные научные объекты, многие из которых до сих пор были закрыты для широкой публики. Оригинальные программы позволят не просто прикоснуться к науке, а ощутить себя полноценными ее участниками, взглянуть с неожиданной стороны на науку и погрузиться в увлекательный мир открытий и перспектив будущего. Это создаст новые точки притяжения в отечественном туризме, повысит туристический потенциал регионов, в которых расположены ключевые научные объекты, популяризует науку и вовлечет в научную сферу широкую аудиторию.

Маршруты Инициативы также дополнят туры проекта «Больше, чем путешествие». Выиграть поездку по научно-популярному маршруту в рамках программы может любой участник конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0