Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.02.2022 10:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовала вторая волна Всероссийского конкурса студенческих экопроектов «Мой зеленый вуз»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Конкурс продлится до конца марта 2022 года

В России стартовала вторая волна Всероссийского конкурса студенческих экопроектов «Мой зеленый вуз». Проект реализуется в рамках общероссийской программы «Зеленые вузы России» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Цель конкурса — найти эффективные способы внедрения «зеленых» практик в учебных заведениях и вовлечь молодое поколение в решение экологических проблем. Конкурс позволит получить новые знания, создать свой экопроект и сделать вуз более «здоровым» и «экологичным» по нескольким направлениям: ответственное обращение с отходами и ресурсосбережение; озеленение зданий и рациональное использование привузовской территории; водосбережение и улучшение качества воды; энергосбережение и энергоэффективность; экопросвещение; транспорт; ответственные закупки.

«Правительство Нижегородской области всегда поддерживает такие экологические инициативы и активно сотрудничает со студентами Нижнего Новгорода и области. Многие активисты, выйдя из стен вуза, становятся экологическими волонтерами и продолжают свою деятельность в данном направлении, реализовывая свои проекты уже на другом уровне. Яркими примерами таких проектов являются «Хвойный город», #Безбумаги, «Раздельно», «ЭКОёлка» и другие. Качества человека как личности закладываются именно в процессе обучения, и общественная деятельность, активность вуза помогает ребятам определиться с теми целями и задачами, которые они потом смогут реализовать. Такие проекты помогают вникать в вопросы экологии еще глубже. Такая практика поможет решать поставленные задачи более эффективно», — отметила консультант сектора экологического просвещения министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Ирина Кочеткова.

Чтобы стать участником конкурса, студенческие команды высших учебных заведений должны пройти регистрацию на портале конкурса и разработать проект, направленный на снижение «экологического следа» вуза. Это могут быть как уже реализованные, так и новые проекты. Каждому члены команды необходимо скачать приложение «Зеленая магия» и выполнить предложенные там задания. Оценивать разработанные студентами «зеленые» проекты будет экспертная комиссия, куда входят высококвалифицированные специалисты, общественные деятели, преподаватели высших учебных заведений, имеющие занания и практический опыт в реализации экологических проектов и программ.

Десять команд, набравших наибольшее количество баллов, получат тематические подарки. Всем участникам будут вручены дипломы. Лучшие экопроекты будут рекомендованы администрациям российских вузов к реализации. Конкурс продлится до конца марта 2022 года.

Узнать подробнее о конкурсе и зарегистрироваться можно на официальном сайте: мойзеленыйвуз.рф.

Напомним, что экологическое воспитание населения является важным направлением федерального проекта «Экопросвещение», который реализуется в стране в рамках нацпроекта «Экология» по поручению президента Владимира Путина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0