Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.03.2022 08:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область вошла в число победителей грантового конкурса Правительства РФ в рамках проекта «Профессионалитет»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В регионе будет создано три образовательно-производственных центра

Нижегородская область вошла в число победителей грантового конкурса Правительства РФ на право господдержки развития образовательно-производственных центров в рамках проекта Минпросвещения «Профессионалитет». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Мы стали одним из 43 регионов, получивших поддержку в рамках этой программы. В нашем регионе будет создано три таких центра, позволяющих синхронизировать программы колледжей с запросами реального сектора экономики. Нижегородская область – один из лидеров по объему и качеству промышленного потенциала. И сегодня мы предпринимаем серьезные усилия для поддержки основных отраслей, включающие в себя запуск новых проектов по импортозамещению. Предприятиям важно понимать, на какие кадры они могут опираться. В Нижегородской области по проекту «Профессионалитет» будем готовить молодых специалистов для металлургии, машиностроения и сельского хозяйства», — рассказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области сообщил, что общая сумма выделенных региону грантовых средств составит 300 млн рублей. На реализацию проекта по условиям конкурса будут направлены и региональные средства в размере 12 млн рублей.

«В нашей области уже успешно действуют Научно-образовательный центр мирового уровня, ОЭЗ «Кулибин», создаем IT-кампус и ИНТЦ «Квантовая долина». Образовательно-производственные центры станут важной частью этой системы», — добавил Глеб Никитин.

Образовательно-производственные кластеры будут созданы на базе Выксунского металлургического колледжа, Нижегородского автомеханического техникума и Нижегородского государственного инженерно-экономического университета. Предприятиями-партнерами для них станут Выксунский металлургический завод, Горьковский автомобильный завод и другие организации. Они также будут софинансировать проект.

В проекте «Профессионалитет» планируется применить современные подходы к конструированию и реализации программ среднего профессионального образования. В дальнейшем образовательные программы будут внедрены в других техникумах и колледжах для аналогичных специальностей. В результате в регионе планируется создать гибкую модель системы подготовки квалифицированных кадров, отвечающей современным потребностям отраслей экономики.

«В рамках проекта будет сделан акцент на практическую подготовку студентов техникумов и колледжей. Организации реального сектора экономики смогут принимать самое активное участие в контроле содержания образовательных программ и практической подготовки обучающихся, в повышении квалификации педагогических работников», – отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Новые образовательные программы будут предусматривать, в частности, оптимизацию сроков обучения. Продолжительность обучения для рабочих профессий сократится до двух лет, для более технологичных – до трех. В данный момент обучение в среднеспециальных учебных заведениях длится четыре года.

С апреля в Российской Федерации стартует приемная кампания в колледжи-участники проекта «Профессионалитет», в рамках которой 16 апреля в создаваемых кластерах будет организован Единый день открытых дверей для будущих абитуриентов.

Справка:

Всего в 2022 году в рамках программы «Профессионалитет» в России будет создано 70 образовательно-производственных кластеров. Пилотными направлениями для реализации проекта стали атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, легкая промышленность и фармацевтика.

По программам федерального проекта «Профессионалитет» в новом учебном году будет обучаться около 150 тыс. студентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1