Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

31.03.2022 11:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутат Госдумы Яна Лантратова встретилась с жителями Донбасса, эвакуированными в Нижегородскую область

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

На встрече обсуждались вопросы поддержки, требующие федеральных ресурсов

30 марта 2022 года депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова прибыла в Нижегородскую область с рабочим визитом. Она встретилась с жителями Донбасса, эвакуированными в Нижегородскую область.

«Я хочу узнать, как вы разместились, устроены ли дети в садики и школы, с какими проблемами сталкиваетесь и в чем нужна помощь. Есть вопросы, которые требуют, помимо региональных усилий, поддержки федерального центра. Я готова их проработать после возвращения в Москву», — сказала Яна Лантратова.

Во встрече также приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова и заместитель министра социальной политики Нижегородской области Александр Бовин.

Александр Бовин рассказал, что пункты временного размещения жителей Донбасса действуют в Нижнем Новгороде, Кстове, городе Бор, Дзержинске, Богородске и Павлове. Правительство региона оказывает эвакуированным максимальную помощь с размещением, обеспечением всем необходимым, организован процесс образования детей, люди получают необходимое лечение и реабилитацию.

Депутат Госдумы обещала помочь жители Донбасса с решением ряда вопросов, которые рассматриваются на федеральном уровне.

Яна Лантратова занимается помощью пострадавшим на территории ЛНР и ДНР с 2014 года, когда она возглавляла Всероссийскую общественную организацию «Союз добровольцев России» и работала ответственным секретарем Совета по правам человека при президенте РФ. Недавно она в составе делегации парламентариев Госдумы побывала с гуманитарной миссией в Луганске, Донецке и Мариуполе.

«Во время моего последнего посещения Донбасса мы отвезли жителям 80 тонн гуманитарной помощи, вывезли из-под обстрела детей, беременных женщин, пожилых людей. Увидела своими глазами все, что там происходит. После возвращения подготовила информацию о нуждах людей, которые там остаются. Вчера информация была передана премьер-министру РФ Михаилу Мишустину», — рассказала Яна Лантратова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0