Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.04.2022 09:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские инфраструктурные проекты в речи Михаила Мишустина, реструктуризация бюджетного кредита, электронная площадка Областного кадрового агентства и другие итоги недели

Михаил Мишустин заявил о федеральном финансировании проекта нижегородского IT-кампуса

Председатель правительства России Михаил Мишустин, выступая перед депутатами Государственной Думы, рассказал о реализации инициативы президента по развитию сети кампусов мирового уровня. На восемь проектов уже выделено федеральное финансирование, один из них будет реализован в Нижнем Новгороде.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что проект IT-кампуса является одним из важнейших приоритетов для региона, а поддержка со стороны президента и правительства России позволяет вести планомерную работу по его реализации.

Также Михаил Мишустин подробно остановился на проектах дорожного строительства. Председатель правительства отметил, что уже началась реализация крупного инфраструктурного проекта «Восток – Запад», включающего строительство двух магистралей. По словам Михаила Мишустина, возможность поэтапного запуска первых участков трассы Москва – Казань рассматривается в текущем и следующем годах, а по дороге Москва – Екатеринбург ведется проектирование и подготовка территории.

Благодаря реструктуризации бюджетного кредита Нижегородской области высвободится около 1,5 млрд рублей

Благодаря реструктуризации бюджетного кредита Нижегородской области в 2022 году высвободится около 1,5 млрд рублей, еще около 200 млн рублей регион сэкономит за счет замены коммерческого долга бюджетными кредитами. Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что Нижегородская область использует все доступные механизмы финансовой поддержки, предоставляемые правительством России.

В рамках федеральной кредитной линии Нижегородская область планирует привлечь еще около 16 млрд рублей и направить эти средства на поддержку и обеспечение оборотными средствами муниципалитетов.

«В городах и районах строится много важных объектов, школ и детских садов. Органы МСУ должны выполнять все свои социальные обязательства в полном объеме», – подчеркнул Глеб Никитин.

Начал работу сайт Областного кадрового агентства «ОКА»

В Нижегородской области начала работу электронная площадка Областного кадрового агентства «ОКА» – центра управления трудовыми ресурсами региона.

На сайте okakreml.ru открыта регистрация для работодателей, которые испытывают потребность в сотрудниках, а также соискателей, находящихся в поисках работы.

Областное кадровое агентство создано по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина на базе Корпоративного университета правительства региона (КУПНО). Агентство осуществляет мониторинг ситуации на рынке труда, обеспечивает оперативный обмен информацией между государством и работодателями, а также способствует быстрому перераспределению квалифицированных кадров внутри региона.

Комиссия Нижегородского НОЦ выбрала победителей конкурса инновационных проектов

Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) подвел итоги открытого конкурса инновационных проектов, направленных на научно-технологическое и инновационное развитие железнодорожного транспорта и производство инновационной продукции.

Пять проектов-победителей получат финансирование на их реализацию в размере от 4 млн до 10 млн рублей.

Университет Лобачевского одержал победу с проектом системы контроля бдительности машиниста с использованием машинного зрения. Институт проблем машиностроения РАН разработал методику проверки колесных пар для выявления скрытых дефектов. Два проекта – альтернативный источник освещения пассажирских платформ и источник бесперебойного питания на основе литий-железо-фосфатных аккумуляторных батарей – представил НГТУ им. Р. Е. Алексеева. ФНПЦ «ННИИРТ» разработал техническое решение, направленное на защиту железнодорожных путей от выхода животных.

Андрей Гнеушев встретился с инициативной группой экспертного сообщества Нижегородской области

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев провел встречу с группой известных нижегородских экспертов – политологов, социологов и политических обозревателей. По итогам встречи было принято решение начать систематическую информационно-аналитическую работу, чтобы помочь обществу в оценке актуальных социально-политических процессов.

Инициативная группа объявила, что их работа будет носить открытый и публичный характер. Результатом экспертной работы должно стать снижение уровня общественного напряжения и преодоление растерянности из-за влияния внешнего информационно-психологического воздействия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0