Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.04.2022 11:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство РФ выделит 153 млрд рублей на поддержку АПК

Источник: https://www.vremyan.ru/news/487657

Деньги направят на льготные кредиты для отрасли.

Правительство РФ выделит 153 млрд рублей на поддержку агропромышленного комплекса, сообщает ТАСС.

Это предложение поддержал президент Владимир Путин в ходе совещания на тему мер поддержки аграриев. По его словам, это должно обеспечить стабильную работу предприятий АПК в текущем году. Деньги планируют направить в первую очередь на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для отрасли.

«Важно снижать импортную составляющую в производстве отечественной сельхозпродукции», — указал Владимир Путин.

По его словам, главными направлениями здесь являются семеноводство, разработка и внедрение достижений российской селекции в сфере животноводства и птицеводства.

«В этом году выделим дополнительно не менее 5 млрд рублей на поддержку семеноводческих и селекционных центров», — сообщил Путин.

Также президент поручил увеличить объёмы производства сельхозтехники, пищевого оборудования и компонентов для строительства рыбопромысловых судов.

По словам замгубернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, в регионе нет проблем с сельскохозяйственной техникой.

«70% тракторов, комбайнов и другого оборудования производится либо у нас, либо в дружественных странах, по ним вопросов нет. Однако остаются 30%, которые также должны бесперебойно работать. На сегодняшний день опасений нет — регион подготовлен к посевной кампании, запас запчастей есть. Кроме того, представители предприятий-дилеров сообщают, что запчасти продолжают поступать в полном объеме. В то же время впереди уборочная кампания, и никаких перебоев на этот период мы не допустим», — отметил Андрей Саносян.

Напомним, в рамках ранее утвержденного губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным пакета мер поддержки на обеспечение бесперебойной работы агропромышленного комплекса было дополнительно направлено 450 млн рублей. Всего на поддержку АПК и развитие сельских территорий в регионе в этом году планируется направить около 5 млрд рублей.

Автор: Наталья Битулина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0