Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.04.2022 10:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Суханов: юбилейный экономический форум в Петербурге позволит преодолеть негативные следствия от санкций

Источник: https://www.vremyan.ru/news/487263

Юбилейный 25-ый форум Петербургский (ПМЭФ) форум состоится в этом году. На его проведение не в состоянии повлиять даже такие события, как шквал антироссийских санкций, призванных изолировать Россию от мирового сообщества. Значимость и результативность форума таковы, что вопреки всем санкциям и требованиям прекратить экономические взаимоотношения с Россией, 69 стран уже подтвердили свое участие в его работе.

Самое интересное, что среди стран, уже подтвердивших свое участие, есть и те, которые настаивали на введении самых жестких санкций против России: Норвегия, США, Япония, Германия, Великобритания, Бельгия, Финляндия. Свое участие в работе форума подтвердила даже Украина. С чем это связано?

«Во-первых, экономический форум — это место, где каждый участник представляет все свои достижения и предлагает сотрудничество как по вопросам взаимовыгодной торговли, сотрудничества и предложений инвестирования. Во-вторых, это место где могут найти себя возможные партнеры по бизнесу и реализации совместных бизнес проектов. Это своеобразная выставка достижений экономики и промышленности разных стран и регионов», — поясняет нижегородский политолог Александр Суханов.

Он отметил, что особенностью петербургского форума является также и то, что в нем самостоятельно участвуют делегации российских регионов, для которых важно не только посмотреть на зарубежных партнеров, но и буквально открыть для себя возможности многих российских соседей.

«На таких форумах раскрывается потенциал развития каждого региона. Неслучайно, руководители регионов тщательно готовятся к таким встречам, разрабатывают формы представления своего региона, способы привлечения посетителей на свою площадку. Не является исключением и Нижегородская область. Так, в прошлом году она презентовала проекты, посвященные 800-летию Нижнего Новгорода. Это дало возможность как бы открыть Нижний Новгород заново, в том числе и для россиян. На форуме были заключены выгодные для области партнерские проекты. На этом же форуме наша область была отмечена президентом, как регион, который вошел в десятку лучших инвестиционных регионов России. Он вошел не просто в десятку, а стал шестым регионом в России. Это особенно впечатляет, если вспомнить, что в 2017 году наш регион был на 70-м месте по инвестиционной привлекательности», — напомнил Александр Суханов.

По мнению эксперта, вполне понятен вывод губернатора Глеба Никитина по результатам прошлогоднего форума: «Очень переживал, доволен результатами форума, а главное, инвестиционного рейтинга. Ожидал попадания в десятку. На это работали, и результат оказался выше ожиданий. Все планы, которые намечены на форум — реализованы. Мы получили важные предложения, наметили новые планы, и я считаю формат таких встреч очень продуктивным».

«Юбилейный форум в Петербурге станет успешным как для всей России, так и для нашего региона. Он позволит преодолеть негативные следствия от санкций и той оголтелой русофобской риторики, которая развернута сегодня в информационном поле», — уверен Александр Суханов.

«Участие в крупнейшем деловом мероприятии в Санкт-Петербурге доказывает, что Россию не удалось изолировать от мирового бизнес-сообщества. Деловые связи с Россией ценятся и поддерживаются крупнейшими мировыми лидерами, а петербургская площадка остается местом для бизнес-диалога. Россия всегда открыта для визитов, делового и культурного обмена со всеми странами мира», — заключил политолог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0