Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.05.2022 17:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Принял участие в совещании Президента России Владимира Путина по вопросам борьбы с пожарами в ряде регионов.

Источник: https://t.me/glebnikitin_nn/224

В нашей области обстановка пока достаточно спокойная. С начала года на землях лесного фонда зафиксировано всего 4 пожара общей площадью менее гектара. Тем не менее к пожароопасному сезону готовимся.

Круглосуточно контролируем обстановку с помощью системы видеомониторинга, которой охвачено 100% лесного фонда региона. Задействованы и стационарные камеры, и квадрокоптеры, и авиационные средства обнаружения пожаров. Благодаря этому до 70% пожаров удается выявлять на ранней стадии. Вся информация стекается в Центр мониторинга лесных пожаров.

По эффективности видеомониторинга Нижегородская область — первая в ПФО и третья в России.

В последние годы, в том числе благодаря нацпроекту «Экология», удалось серьезно модернизировать систему мониторинга и тушения пожаров в регионе: закупили новые лесопатрульные машины, обновили другую спецтехнику, модернизируем действующие лесопожарные станции (их сейчас 43) и открываем новые.

К пожароопасному сезону полностью готовы, что подтверждает и официальное заключение Рослесхоза.

Также новые предложения по защите лесов вносим в рамках рабочей группы Госсовета на федеральном уровне. Будем разрабатывать и новые инструменты для более эффективной работы лесной промышленности, создания новых рабочих мест в регионе.

К сожалению, абсолютную защиту от огненной стихии обеспечить невозможно. Поэтому немаловажным фактором остается сознательность граждан в обращении с огнем. Поэтому призываю нижегородцев проявлять ответственность и осторожность при посещении лесов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0