Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.05.2022 16:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские аграрии выполнили план ярового сева уже на 55%

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Посевная ведется во всех районах Нижегородской области

Нижегородские аграрии выполнили план ярового сева на 55%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«Посевные работы ведутся во всех муниципалитетах Нижегородской области. На сегодняшний день различными сельскохозяйственными культурами уже засеяно 316 тысяч гектаров сельхозугодий, что составляет 55 процентов от плана», — рассказал Николай Денисов.

Сельхозтоваропроизводители региона сеют зерновые, зернобобовые, масличные, кормовые культуры, овощи, сахарную свеклу, также сажают картофель.

«Активными темпами ведется сев зерновых и зернобобовых культур: пшеницы, ячменя, овса, гороха, кукурузы, подсолнечника. Они посеяны на площади 268 тысяч гектаров – это 66 процентов от плана», — добавил Николай Денисов.

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства региона продолжают подкормки и боронование посевов озимых культур. По данным на 11 мая 2022 года, минеральные подкормки озимых проведены на площади 203,3 тыс. га (90,3% от плана), многолетних – на 61,5 тыс. га (24,8%). Боронование озимых осуществлено на 123,4 тыс. га (54,8% от плана), многолетних трав – на 165,7 тыс. га (66,9%). Зяблевая обработка почвы проведена на площади 386,9 тыс. га (94% от плана).

Также аграрии приступили к уходу за посевами: ведется их химическая прополка и обработка от вредителей и болезней.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено около 5 млрд рублей субсидий, из которых почти 2 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей. Средства направлены на проведение весенних полевых работ, мелиорацию, возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования, а также на поддержку производителей молока и овощей, поддержку кадров и другие направления.

Социальные сети Минсельхоза Нижегородской области:

- во «ВКонтакте» https://vk.com/public166742164;

- в Telegram https://t.me/mcxnnov2022.

- Страница министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова во «ВКонтакте»: https://vk.com/id708437247.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0