Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.02.2016 15:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 06.02.2016 г.

Когда инициатива НЕ наказуема!

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА

Правительство области сохранило объем финансирования
программы поддержки местных инициатив в 2016 году

Программа поддержки местных инициатив, которая за три года помогла реализовать в районах и городах Нижегородской области почти полтысячи выбранных самими жителями проектов – отремонтировать дороги, водопроводы, провести уличное освещение, построить детские и спортивные площадки – продлевается и на 2016 год!

 

В селе Красная Горка Пильнинского района за два года по областной программе поддержки местных инициатив был отремонтирован Дом культуры и построена хоккейная коробка. Такой выбор сделали сами жители, приняв решение на сельском собрании. Они внесли свои средства на софинансирование.

- У нас в селе хоккей является популярным видом спорта, есть команды ветеранов, молодежи, школьников, — рассказывает глава сельской администрации Фярит Халимович Каюмов, — они постоянно принимают участие в турнирах районного, зонального и областного уровня и показывают неплохие результаты. Сейчас наш каток стал местом притяжения для многих, кто-то приходит на тренировки, кто-то поболеть за любимую команду, а кто-то покататься на коньках. Это прекрасно, что и взрослые, и дети стали больше внимания уделять занятиям спортом и для этого в нашем селе есть теперь прекрасная хоккейная площадка.

Отремонтированный Красногорский Дом культуры теперь постоянно посещают не только молодежь, где для них есть и тренажерный зал, и танцевальный, и спортивный, но и взрослое население, ведь на сцене этого заведения не только самодеятельные артисты выступают со своими песнями и спектаклями, но и приезжают профессиональные певцы из Казани.

За два года в Пильнинском районе было реализовано 10 проектов на общую сумму более восьми млн. рублей. По данной программе отремонтированы дороги в с. Деяново, с. Медяна, с. Петряксы, д. Козловка и с. Новомочалеи. Отремонтированы ДК в с. Красная Горка и с. Языково. Проведены ограждения кладбищ в селах Жданово и  Мамешево. Приведена в порядок хоккейная коробка в с. Красная Горка. Жители сел уже по достоинству оценили реализацию проекта поддержки местных инициатив, так как это дает им возможность решить наиболее значимые вопросы, требующие немалых вложений.

Вообще же с 2013 года, когда стартовала областная программа поддержки местных инициатив, всего удалось реализовать 477 различных проектов, а количество населения, которое смогло воспользоваться результатами этого труда (благополучателей) выросло за три года с 78 тысяч до гигантской цифры — 1,6 миллиона человек! По сути, половина жителей области!

- Опыт реализации прави-тельством Нижегородской области программы поддержки местных инициатив является примером для других регионов! — заявил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Азаров. – Заслуживает искреннего уважения активность нижегородцев! То, что они свое будущее создают сами, вкладывая труд, а иногда и копеечку, в реализацию проектов, которые можно «пощупать руками» — новая дорога, сквер, детская площадка и многое другое!

Отметим, что добровольное софинансирование проектов населением, как условие участия муниципалитета в программе, в корне поменяло отношение людей к общественному имуществу. Даже вложив, пусть символические, но собственные средства в благоустройство парка, реконструкцию дороги, спортплощадку, люди начинают беречь «свое» имущество и защищать его.

- Я помню, что в рабочем поселке Шайгино Тоншаевского района еще в 2013 году по программе отремонтировали дорогу, а потом местные жители пришли в администрацию и попросили выпустить распоряжение и запретить движение большегрузного транспорта по этой дороге со словами: «Это наша дорога, и мы ее будем охранять!» – поделился с журналистами губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Это говорит о том, что люди по-другому, очень бережно относятся к тому, во что сами вложились. Статистика показывает, что программа с каждым годом приобретает всё боль-шую популярность, поэтому я принял  решение продлить программу и на 2016 год, чтобы все желающие смогли принять в ней участие!

Как показывает жизнь, благодаря программе люди в некоторых поселениях впервые почувствовали себя хозяевами на своей территории. Ведь это только на первый взгляд программа направлена на решение узких вопросов благоустройства. Главным же долгосрочным эффектом ее действия становится формирование в нашей области полноценного, ответственного гражданского общества!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166