Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.05.2016 15:55 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2016 г.

Победным маршем в «Бессмертном полку»

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА

Жители всех уголков Нижегородской области отметили главный патриотический праздник страны — День Победы

Великий праздник День Победы нижегородцы отметили в едином строю. Как и 71 год назад, когда победный май 1945-го наши деды и прадеды встречали плечом к плечу, объединенные одним чувством гордости за свою страну и ее героев, чувством безграничного счастья за мир, отвоеванный у фашизма. В этом году 9 мая десятки тысяч людей из разных уголков нашего региона приехали в самое сердце Нижегородской области, чтобы у стен древнего Кремля стать участниками грандиозного действа: парада Победы и шествия Бессмертного полка.

 

В торжественном параде, посвященном 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на этот раз приняли участие порядка 1 500 человек и 55 единиц техники.

Впервые  нижегородский парад возглавил танк Т-34, последним в серии сошедший с конвейера завода «Красное Сормово» — это настоящая легенда Великой Отечественной войны. Вместе с ним в составе парадных расчетов вышли танки Т72, БМП и БТРы, минометы-сани, пушки с-100, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», оперативно-тактический ракетный комплекс «Солнцепек». Впервые был представлен ракетный комплекс «Искандер М».

Рядом с ветеранами, военнослужащими и нижегородцами, которые с трепетом смотрели за торжественными колоннами, в параде по традиции принял участие и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

- Военный парад в Нижнем Новгороде демонстрирует преемственность поколений. Даже спустя семь десятилетий невозможно в полной мере осознать подлинную цену Великой Победы. Ведь каждый из 1 418 дней – на фронте и в тылу – был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, бесконечной верности и любви к отчизне. Пожалуй, не было в истории такой тесной связи между поколениями, регионами, фронтом и тылом. Везде была одна беда, одни задачи, одна война. И только взаимопомощь и понимание общей ответственности за результаты беспрецедентной схватки со злом его сокрушили! Такой подвиг нельзя замолчать, нельзя забыть или обесценить! Сегодня в наших силах сделать так, чтобы память о нем не меркла с годами, — заявил, обращаясь к нижегородцам, Валерий Шанцев.

И эта особая связь поколений и светлой памяти подвига героев не меркнет. Ярким подтверждением тому стала народная акция «Бессмертный полк». С каждым годом она собирает все больше людей, которые с портретами своих предков в одном строю вспоминают героев.

Колонну «Бессмертного полка» возглавила 200-метровая копия Знамени Великой Победы. Шествие колонны растянулось на 2,5 километра. В строю более 18 тысяч человек – это даже в разы больше, чем на юбилей Победы. А всего по Нижегородской области в акции приняли участие 89 тысяч человек. У каждого участника шествия на фотографии свой герой, своя история. Многие держали в руках не одну, а сразу несколько фотографий родных, воевавших и приближавших Победу.

Те, кто в шествии участвуют впервые, не сдерживали эмоций: говорили, что именно здесь настолько сильно ощущается единение и причастность к большому празднику, что кажется, герои-ветераны — рядом и тоже в строю. Трогательность и торжественность момента вместе с нижегородцами разделил глава региона. В общении с ветеранами и их семьями, Валерий Шанцев поделился воспоминаниями и о своём отце.

В Нижнем Новгороде шествие проходило уже в четвертый раз, а число участников «Бессмертного полка» только растет, с каждым годом в него вливается все большей людей, объединенных благодарной памятью.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65