Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.07.2016 15:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.07.2016 г.

15 мгновений лета…

Автор: Ж. Абашина
начальник лагеря

С 1 по 21 июня на базе МОУ Можаров – Майданской СШ вёл свою работу лагерь с дневным пребыванием детей.   2016 год был объявлен Годом Кино, в соответствии с этим была разработана программа «15 мгновений лета», посвящённая тематике года. 

За первый сезон лагерного кинофестиваля отдохнули 40 человек. Для ребят было организовано два отряда-киностудии: «Форсаж» и «Оба-На», численностью по 20 человек в каждом.

На протяжении всего сезона ребята выступали в роли актёров. Каждый отряд-киностудия снимались в главном общелагерном фильме. Каждый кадр — это один день, прожитый в лагере. Киностудия, победившая в общелагерном деле, получала право оформить кадр в зависимости от темы дня и установить на нём эмблему своей киностудии, а также получала переходящий символ «Солнце». Каждый кадр вывешивался на информационном стенде и оформлялся в виде коллажа, что очень нравилось детям.

В конце у нас получился полнометражный фильм, где чётко были видны успехи каждой киностудии-отряда. В течение сезона актёры-дети пробовали себя в различных жанрах: это и комедия,  и триллер, и ужасы, и мелодрама и научно-публицистические роли. Помимо участия в общелагерных делах, ребята участвовали и во внутриотрядных мероприятиях, за что получали дополнительные бонусы в виде медалей. «Актёр»,  набравший 10 медалей, получал одну большую медаль.

В последний день состоялся настоящий кинофестиваль, на котором чествовали победителя — им стал Шляпников Павел, получивший главную кинопремию «Березовая ветвь» как символ русской культуры.  Победители были в номинациях за лучшую мужскую и женскую роль, самый активный житель дома кино. Победители в главных номинациях и все остальные ребята получили дипломы, призы и сладкие подарки.     

Для организации полноценного и разнообразного отдыха детей были организованы экскурсии (поездки): в РКДЦ на День защиты детей, в Пильнинский парк 40 лет Октября, в пожарную часть МЧС, в музей РКДЦ, Пильнинский хлебозавод, на ферму СПК «Майданский», где ребята показли концерт для работников фермы, в церковь с. Бортсурманы. Осуществилось 6 пеших экскурсий на территории села.

Для способствования формированию здорового образа жизни, развитию любознательности, интереса и духа соперничества у ребят, было организовано спортивное мероприятие «Я за здоровый образ жизни» между двумя лагерями: команда «Форсаж» (с. Можаров Майдан) и «Утята» (с. Бортсурманы). Соревнование оказалось очень интересным и увлекательным, обе команды с самого начала показывали хорошие результаты, но в конце игры «Утята» вырвались вперёд со счётом 5:4. Но никто из ребят не расстроился, а, наоборот,  все очень здорово повеселились!

В течение лагерной смены был разработан экологический исследовательский проект «Приведи планету в порядок». Проблемной задачей которого оказалось загрязнение улиц села. Задачами проекта стали: конкурс рисунков «Природа и творчество», изготовление экологической газеты-плаката, социологический опрос «Мусор в нашей жизни», выпуск и раздача листовок по улицам села.

Анкетирование детей показало, что прошедшей лагерной сменой все остались довольны. Летняя компания закончилась, но лето продолжается и мы надеемся, что эти дни ребята проведут также весело, задорно и увлекательно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42