Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.01.2017 11:49 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2017 г.

На шахматном олимпе

Автор: Анатолий Петров

Участники кубка района по шахматному блицу

Прошедший 2016 год подарил любителям шахмат интересную борьбу в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Впервые с 2008 года это право завоевал представитель России.  С действующим шестнадцатым чемпионом мира норвежцем  Магнусом Карлсеном, который владел шахматной короной с 2013 года, встретился россиянин Сергей Карякин. 

На Всемирном шахматном олимпе  развернулась интригующая борьба. Любители шахмат в прямом эфире могли следить за ходом игры, а также участвовать в обсуждении текущих партий. Как мы уже знаем, Магнус Карлсен отстоял своё звание, а для Сергея Карякина утешением  можно считать победы на чемпионатах мира по быстрым шахматам и блицу в 2016 году. Этот матч и его организация вызвали небывалый интерес  к шахматам во всём мире.

Ещё одно событие привлекло внимание к шахматной игре — выступление Миши Осипова в передаче Первого канала «Лучше всех». Миша в свои 3,5 года продемонстрировал содержательную игру в показательных партиях с двенадцатым  чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на шахматную корону Сергеем Карякиным. Ни в одном другом виде спорта невозможно соперничество по единым правилам в таком возрастном диапазоне!

Для любителей шахмат Пильнинского района 2016 год тоже был очень интересным. Впервые проводился кубок района по шахматному блицу, в котором приняли участие 18 человек. Наряду с пильнинцами, традиционно активно участвовали шахматисты с. Красная Горка, двое из них -

Д.М. Сафиуллов и Ш.К. Тажуризин — не пропустили ни одного турнира.  Квалификация участников турнира — от 3-го до 1-го разряда, но блиц  тем и интересен, что немного выравнивает шансы на победу игроков с разным уровнем подготовки. Когда каждому игроку на партию даётся всего 5 минут и в течение двух часов необходимо сыграть порядка десяти партий с разными соперниками, вступают в игру дополнительные факторы: скорость мышления, психологическая  и физическая подготовка и другие нюансы. Всё вышеперечисленное и относит шахматы к  спорту, а за многообразие комбинаций — к интеллектуальным играм!

Первый кубок района состоялся. В соответствии с положением в зачёт каждому участнику вошли 10 лучших турнирных результатов из 12, сыгранных в 2016 году.

По сумме набранных очков определялись победитель, призёры и расстановка мест в итоговой таблице. Чемпионом района по шахматному блицу стал С.С. Сутягин (86 очков). Поздравляем Сергея Сергеевича с победой на первом кубке района по шахматному блицу!  На втором месте — Д.М. Сафиуллов (80 очков) и на третьем месте — А.В. Петров (73 очка). Каждый участник кубка района получил свой заслуженный приз!

 Все участники отмечают хорошую организацию и условия проведения шахматных турниров, в чём заслуга УОМПС и зав. сектором спорта И.В. Ермолаева.  Необходимо отметить,  что в зачёт кубка района также вошли три турнира,  организаторами которых были:  предприниматель  Н.В. Григорьев – турнир,  посвящённый Дню ветеринарии;  МО  МВД России «Пильнинский»  -  посвящён Дню полиции;  профсоюзная организация  Пильнинского  ЛПУМГ — открытый турнир на призы Деда Мороза, интересный тем, что его участники традиционно дарят свои сладкие новогодние призы детям Центра детского творчества.  

В заключение хочется отметить, что все турниры проходили в прекрасной, дружеской  обстановке. Ждём новых участников на кубке района 2017 г. и особенно — юных шахматистов.  Всем здоровья и творческих успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21