Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.01.2017 11:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2017 г.

Формального подхода быть не должно

Автор: Элеонора Тарлыкова

18 января в МО МВД России «Пильнинский» подводились итоги работы отдела за 2016 год. 

В работе совещания приняли участие глава МСУ В.И. Козлов, прокурор Пильнинского района, старший советник юстиции С.В. Денисова и прокурор Сеченовского района, советник юстиции Д.А. Сайгин, а также начальник управления по социальным вопросам администрации Сеченовского района М.Н. Ефремова, члены общественного совета.

Подведение итогов для сотрудников полиции это не просто озвучивание статистических данных, это выявление достигнутых успехов и имеющихся недочетов в работе, которые нуждаются в  тщательном анализе.

С докладом выступил начальник отдела, полковник полиции А.Н. Зимин.

Он начал с того, что в 2016 году, благодаря ответственной работе личного состава отдела удалось добиться положительных результатов по ряду основных показателей в оперативно-служебной деятельности, МО МВД России «Пильнинский» занимает 8 место среди 34 отделов области.

Особое внимание сотрудниками полиции уделяется обеспечению общественной безопасности, так в прошлом году было взято под контроль проведение 56 публичных и общественно-массовых мероприятий.  Но, к сожалению, в истекшем году почти в два раза увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах — 68 фактов, в том числе на улицах – 53.

Проходят постоянную проверку владельцы гражданского оружия, которых у нас    насчитывается 1348 человек,  у них зарегистрировано 48 единиц оружия с нарезным стволом, 1407 единиц гладкоствольного оружия и 114 единиц травматического и газового оружия. За нарушения оборота гражданского оружия составлено 84 административных протокола.

По-прежнему сложной остается ситуация с незаконным оборотом наркотиков, так в 2016 году было выявлено 3 преступления и составлено 10 административных протоколов, но выявление большого количества наркосодержащих растений на территории района  говорит о том, что наркотики у нас есть и пользуются спросом, поэтому работу эту надо активизировать.

Серьезная работа проводилась по обеспечению контроля за целевым расходованием бюджетных средств, финансированием федеральных и региональных программ. Было зафиксировано три преступления экономической направленности.

Если говорить о статистике, то за истекший период было возбуждено 634 дела об административных правонарушениях, раскрыто 240 преступлений. Выявлено 221 лицо, преступившее закон, в том числе увеличилось число  преступивших закон в состоянии алкогольного опьянения – 111, число людей без постоянного источника дохода – 141, лиц, совершивших преступление в группе по предварительному сговору – 40. Снизилось количество несовершеннолетних, совершивших преступные деяния, их 10 человек.

Совершено 8 тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе  два убийства и одно изнасилование, все они были раскрыты, также раскрыто 8 преступлений прошлых лет.

Если говорить о безопасности дорожного движения, то было зафиксировано 39 случаев ДТП с пострадавшими, 49 человек получили ранения,  6 погибли.

Сотрудниками  ГИБДД пресечено 5230 нарушений правил дорожного движения, управлял транспортом в состоянии опьянения 191 водитель и зарегистрировано 80 фактов выезда на встречную полосу.

Несмотря на то, что снизилось общее количество имущественных преступлений – 157 фактов, но возросло число грабежей, всего – 9 и квартирных краж 36.

Были отмечены недостатки в деятельности следственно-оперативных групп, например, осмотр мест происшествий без участия специалиста экспертно-криминалистического подразделения.

А.Н. Зимин выделил основные задачи на 2017 год: повышение уровня безопасности в местах массового пребывания граждан, оперативный и профилактический контроль за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, а также необходимо продолжить работу по раскрытию преступлений прошлых лет,  по выявлению лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.  

Также потребовал от личного состава исключения в своей работе формального подхода к делу, особенно при проверке ранее судимых и досрочно освобожденных лиц. Сотрудники полиции должны твердо стоять на страже законности и порядка.

Более подробный анализ служебной деятельности по своим направлениям дали начальники подразделений, выделяя те моменты, работу по которым необходимо усилить.

Глава МСУ района В.И. Козлов в своем выступлении призвал сотрудников полиции всегда помнить о том, как важно сохранять доверие населения и активнее проводить профилактическую работу, предупреждая совершение преступлений.

А.Н. Зимин заверил, что сотрудники отдела способны выполнить любые поставленные задачи, направленные на защиту жизни, здоровья граждан и обеспечение общественной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15