Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.10.2017 19:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2017 г.

Из почты редакции

«Душой мы молоды всегда»

Под таким девизом прошел праздничный концерт в Курмышском ДК, посвященный Международному дню пожилых людей. На концерт были приглашены пенсионеры села, ветераны труда, труженики тыла, дети войны. С приветственными словами и поздравлениями к собравшимся выступили председатель Совета ветеранов Г.А. Баринов, глава местного самоуправления А.Г. Баринов.

Разработанный сценарий директора ДК Н.В. Носовой позволил провести праздник в веселой, свободной обстановке. Ведущие концерта Н.В. Жукова и Т.А. Ервачёва создали в зале атмосферу доброты и внимания, которым на протяжении полутора часов наслаждались пенсионеры села. Особенно понравилось зрителям выступления малышей детского садика, учеников средней школы, сольные номера и песни художественного коллектива «Курмышанка».

С особым вниманием слушали С.П. Косыева, Л.С. Еранову, В.А. Шахину, З.Н. Вашкину, Н.В. Носову, А.Г. Баринова. На протяжении всего концерта был показ слайдов трудовых будней жителей села, природы Курмыша.

Под «Вальс цветов» чествовали супружеские пары, прожившие 50 лет совместной жизни. Особо были отмечены восемь юбиляров, вышедших на пенсию в этом году.

Пенсионеры расходились домой с хорошим настроением и благодарностью к организаторам этого необычного праздника для пожилых людей.

Г. Баринов

Спасибо вам, дорогие коллеги

Сердце не может остаться равнодушным, если ты отдал школе, ученикам 46 лет своей жизни, когда ты подходишь к зданию школы, подобно белому кораблю сверкающему среди золотых берёз. Здесь все сделано старательными, заботливыми руками. Цветы, ёлочки на школьном дворе. Идеальная чистота, порядок внутри школы.

Молодые учителя: Сергей Сергеевич Синицын, Игорь Германович Чишкин, Светлана Николаевна Рыбакова, Тамара Ивановна Пчёлкина и другие, они учились в этой школе. Всё доброе, что было заложено в их души в школьные года, они теперь передают детям. Проходишь по коридорам, тишина, красочно оформленные стенды, цветы.

Сердце замирает у стенда «Наши отличники». Валя Мельникова, бывший редактор газеты «Сельская трибуна», первая, кто закончил школу с золотой медалью, а в памяти встаёт мой первый пятый класс и она с удивительно выразительными, огромными серыми глазами и длинной, русой косой. Нет Валюши, а школа о ней помнит.

А какие интересные мероприятия проводятся с учениками, какие концерты к Дню учителя готовятся коллективом учителей. И что интересно, в этих концертах участвуют все дети. Внимательно относятся к учителям-пенсионерам, на каждый концерт мы получаем приглашение, нам дарят цветы, благодарственные грамоты за долголетний труд. Что бы ни случилось в наших семьях, придет на помощь директор школы Александр Владимирович Кабаев. Спасибо вам, дорогие коллеги, что школа славится военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

С большим интересом читаем статьи в районной газете, гордимся вами. Здоровья вам, счастья, удачи в нашем нелегком педагогическом труде.

Пенсионер, ветеран труда Н.М. Шибаева

Мы и зрители, и участники

Я хочу рассказать о наших женщинах-труженицах, ветеранах труда, детях войны, которые посещают клуб «Вдохновение». Проходят мероприятия очень весело. У нас нет зрителей. Все, кто посещает клуб, либо танцует, пляшет, либо поет, читает свои стихи как Тюлина Людмила Антоновна, Кузнецова Вера Ивановна, или как поют жители с. Малое Андосово Хрулёва Татьяна Николаевна, Дорничева Анна Ивановна. Эти милые труженицы села всю свою жизнь работали в колхозе доярками, свинарками, да еще воспитывали своих детей. А какие пироги они пекут! Всех стараются угостить. Пальчики оближешь, их поедая. А наш баянист Антропова Александра Вячеславовна так исполняет и аккомпанирует и сама поет – заслушаешься, мы все подпеваем ей.

Мы, дети войны, знаем, что такое война. А что испытали наши мамы? Они своих детей не видели, т.к. рано уходили на работу, поздно возвращались. Нас никто не воспитывал, не ласкал – время было не для ласк. Одна нужда – как выжить, чем детей кормить, обуть-одеть. Мы воспитывались в школе и на улице. Все жили дружно, старались поддержать друг друга.

Хочу поздравить Антропову Александру Вячеславовну, Кузнецову Веру Ивановну, Подуздикову Нину Петровну с их юбилейными днями рождения. Желаю им здоровья сибирского, счастья огромного, жить долго-долго и душою всегда оставаться молодыми, такими же жизнерадостными, творчески одаренными.

Зинаида Филиппенкова.

Встреча в Малом Андосове

Богата талантами русская земля! Вечер-встреча поколений был задуман для тех, кому важно живое общение, кто любит и ценит творчество в самом разнообразном его проявлении, кто создаёт красоту своими руками. Не хлебом единым жив человек. Он жив неразрывной связью событий и традиций, культурным наследием и памятью.

«Радуга талантов» — так называлась встреча трех поколений, подготовленная к декаде пожилого человека в Малом Андосове. Свой талант показали дети и родители, бабушки и дедушки: в песнях, стихах, танцах, творческих поделках. В фойе клуба была развёрнута огромная выставка поделок: вышивка, рисунки, вязание, картины из бисера и др. Мероприятие настроило всех на позитивный лад, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы.

А получилось оно таким ярким и запоминающимся благодаря совместным усилиям библиотеки, СДК, школы.

Г. Пряхина, библиотекарь

«Мы за чаем не скучаем»

Так называлось мероприятие в Деяновском Доме культуры, которое прошло в рамках Декады пожилых людей. В фойе Дома культуры для гостей были накрыты столы к чаю и подготовлена большая праздничная программа. За столами сидели люди, отдавшие свой труд полям и фермам родного колхоза. Были работники сельсовета, учителя, воспитатели. Эти женщины растили детей и внуков, пережили всякое и заслужили уважения, внимания и участия.

Ведущая программы В.М. Сухарева рассказала о русской традиции в долгие осенние вечера собираться на посиделки: попить чайку, попеть да поплясать. Попросила гостей вспомнить молодые годы и активно участвовать в празднике. Со словами поздравления к собравшимся обратились глава сельской администрации Т.В. Давыдова и председатель совета ветеранов Л. А. Щербакова. Они пожелали всем не стареть душой и оставаться активными и жизнерадостными.

Затем в зале появилась цыганка (Е. Юмина), которая провела шуточное гадание «Что у меня там в голове». Ведущая провела мини-викторину «Кто кем приходится?». Концертную программу открыли ученики 3 класса И. Козлов и Ю. Федотова с песней «Бабушки и дедушки». Гости понемногу оживлялись и громкими аплодисментами встречали маленьких артистов с танцем «Пупсик» в исполнении Ю. Боруновой, К. Бузина и Н. Жданова. А посиделки продолжались и ведущая предлагает продолжить русские пословицы, а затем назвать забавы и игры на русской ярмарке.

Чтобы окончательно расшевелить публику был предложен танцевальный конкурс. Забыв про возраст, участницы конкурса отплясывали под современные мелодии и ритмы. Своё мастерство показали участницы конкурса вышивальщиц Е.И. Кочеткова, Л.А. Щербакова, А.И. Куприянова. На сцену выходили танцоры и певцы кружка «Я открою свой талант». Каждое выступление горячо поддерживалось зрителями.

А ведущая не даёт гостям расслабляться. Им предлагается отгадать и спеть песню по нескольким словам, что с блеском и задором выполняют и гости, и организаторы. После песен сотрудница социальной защиты В. А. Решнина предложила всем стать артистами и разыграть шуточную сценку «Репка». Нашёлся и реквизит. Представление прошло на «Ура!». Чаепитие продолжалось, уже пошли разговоры и воспоминания. Есть что вспомнить за долгую жизнь, ведь некоторым из присутствующих уже за восемьдесят, но они не унывают: «В душе нам тридцать лет».

Завершила программу песня «Пожелание» в исполнении В. Сухаревой. Но не спешили расходиться гости. Были ещё и танцы, и песни. Горячо благодарили организаторов праздника за возможность встретиться, отдохнуть и просто пообщаться. На склоне лет так мало надо для счастья. Так пусть такие встречи будут чаще и люди станут светлее душой.

Организаторами праздника выступили: Деяновская сельская администрация (Т.В. Давыдова), Дом культуры (В.М. Сухарева), сельский информационный центр (Е. В. Юмина). Концертные номера с учащимися готовили учителя Т.Е. Лапшова, Л.И. Чилеева, С.Р. Елисеева, Н.И. Кочеткова, А.В. Грачёва, М.Н. Гущина.

С. Решнин

Мы не обделены вниманием

В нашей районной больнице прошли мероприятия, посвященные Декаде пожилых людей.

Мы благодарны руководству больницы, что оно не оставило нас без внимания, а ветеранов у нас много – 240 человек.

Каждый из нас многие годы работал на охране здоровья населения родного района. Сейчас мы не работаем, но нам не хочется терять связи со своими коллективами. Нас интересует жизнь больницы.

Но для «мудрого возраста» очень важна и другая потребность — в общении. В этом и важность встречи ветеранов: узнать новости больницы, поговорить, поинтересоваться кто чем живет.

И такую возможность нам дает молодое поколение. Каждый год встречают они нас праздничными столами.

Эти встречи проходят в теплой, добросердечной обстановке, за душевной беседой, под песни нашей молодости расцветают улыбки, разглаживаются морщинки, отступают болезни.

Вот за это радушие, за память о нас, ветеранах, мы говорим большое спасибо главному врачу Блиновой Любови Викторовне, всему коллективу, кто принимал активное участие в подготовке и проведении декады.

Т. Родионова и все ветераны больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4