Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

25.11.2017 09:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2017 г.

«В её душе таится мир особый»

Автор: Майя Дулушкова

Милосердие, любовь, сострадание, упование на Бога – такой пример нам являет преподобный Серафим Вырицкий. О нем узнали члены православного клуба на встрече. Посмотрели фильм о святом, послушали воспоминания паломников, побывавших в Вырице.

Все это нашло отражение в духовной поэзии В.И. Кузнецовой. 1 сентября Вера Ивановна отметила свое 75-летие. Православный клуб «Мы вместе» вместе с работниками центральной библиотеки решили отметить эту дату выходом в свет рукотворной книги «В ее душе таится мир особый», где напечатаны её стихи на православную тематику. Эпиграфом к ней послужило ее четверостишие:

Не посвящали мне стихи,

Да я о том и не мечтала,

Но так Господь установил,

Что я сама писать их стала.

По словам Веры Ивановны, несколько стихотворений на духовную тематику она написала в Воскресенске, остальные (а их немало) появились в процессе занятий в православном клубе. Что в них привлекает? Исповедальность, искренность, вера, радость, которой ей хочется делиться со всеми. Этот мирный дух помогает ей выстоять во всех трудных обстоятельствах. Темы поднимаются глубинные: покаяние, крещение Руси, Господские праздники, исполнение заповедей, и все это сопровождается солнечной радостью, славящей Божий мир.

Звон колоколов – любимая музыка души нашей поэтессы, она возвращается к ней снова и снова.

Звонят, звонят колокола

Под нашим мирным небом синим,

В тех звонах вера православная жива,

И в звонах тех величие России.

Чтобы видеть красоту Божьего мира, суметь отобразить ее в стихах, нужно иметь душу чистую, стремящуюся к главному источнику благодати – Богу. И тогда сами слова начнут искриться, переливаться, радовать читателей.

Прекрасна Родина моя!

Прекрасен мир, подаренный нам Богом:

Леса и горы, и моря.

И неба звездная дорога.

Прекрасен маленький росток,

Росинка – капелька на утренней траве,

И голос жаворонка звонкий

В небесной выси на заре.

В этот вечер было высказано много добрых слов в адрес юбилярши.

А еще трогательным подарком

стала презентация. Через фотографии мы все вместе проделали с ней её жизненный путь. С большой любовью над ней трудились работники библиотеки. Поэтическую тетрадь готовили сообща. За горяченьким чайком с вкусностями продолжалась беседа. Гимн «Слава Богу за все» поставил точку происходящему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0