Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.12.2017 13:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 09.12.2017 г.

Повод насторожиться

Источник: МО МВД России «Пильнинский»

Участились случаи мошенничества с использованием сотовых и домашних телефонов.

Злоумышленники звонят вам на сотовый или стационарный телефон и сообщают, что ваш родственник попал в ДТП, либо задержан правоохранительными органами. Оказывая психологическое давление, преступники требуют исполнение всех условий, которые они выдвигают. Требование заключается либо в передаче денег в условном месте, либо в оплате денежного баланса их сотовых телефонов. Не передавайте никому денежные средства и не пополняйте мобильные счета! Обязательно свяжитесь с близкими родственниками и выясните обстоятельства случившегося.

Если социальные работники, врачи, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова – это повод насторожиться! Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы, в какой организации он работает.

До того, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к Вам специалиста. Не стесняйтесь – это совершенно нормально!

Проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку, набирайте номер сами. Запишите все нужные телефоны заранее.

Обратите внимание на сохранность телефонов. Сегодня в 60 % краж и грабежей жертвами становятся именно владельцы сотовых телефонов. В тесноте и давке в общественном транспорте не кладите его в карманы рубашек, курток, брюк, не носите на шее. Ни в коем случае не давайте случайным прохожим, попросившим «сказать всего два слова».

Не привлекайте излишнего внимания посторонних лиц долгим разговором по телефону. Объясните ребенку, что телефон отвлекает от учебного процесса, может вызвать нездоровый интерес и зависть у некоторых сверстников. Немедленно сообщите о краже телефона в полицию и оператору сотовой связи. Сохраните идентификационный номер (IMEI) вашего сотового телефона, его можно узнать, набрав комбинацию на клавиатуре *#06#.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0