Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.02.2017 11:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 04.02.2017 г.

Писал, что стреляют далеко, а стреляли рядом день и ночь

Автор: Ирина Шмелева

Сергей Александрович Сучков

Что мы, мирное поколение, знаем о войне? Только то, что нам рассказывают в телевизионных новостях и фильмах, основанных на реальных событиях. 

Призывник в Вооруженные Силы Российской Федерации 1994 года Сергей Сучков и предположить не мог, что его знания о войне пополнятся собственным опытом.

В конце 1994-го начался ввод войск в Чеченскую Республику. Эта страшная война поломала тысячи жизней.

Сергей после окончания Пильнинской средней школы поступил в местное училище, получил специальности сварщика и водителя. Как и многие его сверстники, был призван служить в армию, чтобы исполнить свой гражданский долг. Почти год он прослужил под Москвой в Таманской дивизии старшим водителем в мотострелковом батальоне. После расформирования полка, 23 декабря 1994 года, его с остальными сослуживцами отправили во Владикавказ, в противотанковый взвод водителем БТР. О том, где будет проходить их дальнейшая служба у них сомнений не было. Все телевизионные новости начинались с военного конфликта в Чечне. После недельных учений, они через всю Ингушетию двинулись в Грозный. В город вошли 5 января 1995 года.

Пока вся страна встречала Новый год, в Грозном завязывались самые тяжелейшие бои. Боевые действия, развернутые в когда-то мирном городе, унесли тысячи мирных жизней и не меньше российских солдат. Первые месяцы войны контрактников в Чечне не было совсем, большая часть военного состава были срочники – парни 18-20 лет. Голодные, грязные, смертельно уставшие, вынесшие на себе всю тяжесть грозненских боев, не знающие страха — они все преодолели и достойны уважения.

О том, что война до сих пор не отпускает Сергея Александровича, он не говорит, но видно, с каким трудом ему даются воспоминания:

- Мне было 19 лет. Мое боевое крещение произошло сразу. Город Грозный предстал в руинах, кругом бардак и хаос, тела погибших, мародерство. Война – это грязь и кровь.

Сергей Александрович во время нашей беседы ни разу не произнес слово смерть, но очень часто повторял – человечность.

- В нашем взводе было сорок человек. Были большие потери: из-за неопытности, незнания местности, многие ломались психологически. К концу службы осталось нас только половина, — продолжает он свой рассказ. –Жили в землянках, были постоянные перебои с водой и продуктами, мне полгода казармой служил мой БТР. Ездили в сопровождении колонн в Шали, Алхан-Калу, Ханкалу.

О том, где я служил, родителям не писал, только спустя два месяца сообщил. Писал, что у меня все хорошо, стреляют очень далеко. А стреляли рядом каждый день и каждую ночь.

Запомнилось то, что даже во время войны гражданские люди оставались человечными, шли нам, солдатам, на помощь. В Грозном русская женщина Вера Кузнецова, мы ее звали тетя Вера, медик по образованию, нас с ребятами лечила. Мы ее потом навещали, и до сих ее помню.

В Чечне очень красивая природа, горы, в феврале уже весна, все цветет, днем – жара, а ночью — холод. Хотелось бы сейчас побывать там, где проходила моя служба, посмотреть, как заново отстроили город, но воспоминания о службе очень тяжелые.

Демобилизовался Сергей Сучков 25 июня 1995 года. К мирной жизни на гражданке ему пришлось долго привыкать. Учиться жить  без свиста пуль и разрывающихся снарядов, бессмысленных потерь товарищей. Он справился, не сломался, но не отрицает, что знает таких, кто не смог победить тяжесть воспоминаний, жизнь у них не сложилась.

Сергей женился, сын Антон уже старшеклассник, спортсмен, ведет активный образ жизни. Отец гордится им. Сергей Александрович не изменил своей профессии – он много лет работает водителем.

- Служба в армии закаляет, дисциплинирует. Молодым людям обязательно нужно выполнить свой гражданский долг. А чтобы не было войн, политикам нужно всегда договариваться на уровне переговоров, идти на компромисс, чтобы предотвратить гибель людей. В Чечне этого не произошло, поэтому и случилась эта бессмысленная война. Всегда нужно ценить жизнь людей.

P.S: Два участника боевых действий. Они видели все ужасы войны. Война – это всегда смерть, горе и слезы. Этим парням пришлось столкнуться с коварством, жестокостью, предательством – это всегда трагедия и незаживающая рана. И чтобы люди  не забывали о войнах, о них нужно говорить и рассказывать, в первую очередь ветеранам и очевидцам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47