Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.03.2017 11:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2017 г.

Если ты льготник

Автор: Л. Макаров
начальник, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1класса

Межрайонная инспекция ФНС России №12 по Нижегородской области продолжает работу по приему заявлений от лиц, имеющих право на льготы по имущественным налогам.  Данной категории граждан оказывается приоритетное внимание. Для них таким документом являются все виды удостоверений (справки ВТЭК).

Данный документы желательно предоставить до 1 апреля 2017 года, т.е. до начисления налогов за 2016 год.

За 2016 год  срок уплаты имущественных налогов, исчисленных — 1 декабря 2017 года.

Обращаем внимание – все льготы имеют заявительный характер.

В этой связи налогоплательщики, имеющие на них право, должны самостоятельно представить в налоговую инспекцию (лично, по почте или через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц») заявление и подтверждающие льготу документы (например, пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида).          

С перечнем льгот по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогу можно ознакомиться  c помощью Интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенного на сайте ФНС России по  адресу  www.nalog.ru.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на льготу,  не знал, что  имеет  такое право и осуществил уплату налога , то по его  заявлению в налоговую инспекцию, ему будет произведен перерасчет с месяца действия льготы, но не более чем за 3 предыдущих  года. Излишне уплаченная сумма налога, по его заявлению,  будет ему возвращена на указанный в заявлении счет или зачтена в  уплату за будущий  период. 

С 1 января 2016 года изменился порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц, – теперь льготные категории граждан освобождаются от уплаты налога только по одному объекту каждого вида по выбору налогоплательщика (например, при наличии двух квартир и двух домов — льгота представляется на одну квартиру и один дом). При наличии нескольких квартир, гаражей или домов налогоплательщику нужно будет по заявлению выбрать один объект каждого вида недвижимости, по которому и будет предоставляться льгота.

При отсутствии такого заявления выбор  производится автоматически по объекту с наибольшей кадастровой стоимостью имущества или  мощностью транспорта.

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3