Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.04.2017 09:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2017 г.

Счастье — это жить в семье!

Автор: Марина Кузнецова
главный специалист по охране детства

Каждый ребенок имеет право на счастье. А что такое счастье? Счастье — это жить в семье. Наше государство, заботясь о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, создавало интернаты, детские дома, но каждый из ребят, живших там, всегда мечтал оказаться в настоящей семье, в которой есть мама и папа, братья и сестры, дедушки и бабушки. Мечтают о семье и сегодня...

Есть много семейных пар, которые уже взяли ребенка из детского дома. Обсудите этот вопрос еще раз на своем семейном совете и вы, а мы напомним вам, какие же формы устройства детей в семью существуют на сегодняшний день.

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление является оптимальной формой устройства ребенка, поскольку при этом между усыновителями и усыновляемым не только складываются родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности. Закон также устанавливает ряд ограничений (плохое состояние здоровья, низкий уровень доходов, неудовлетворительные жилищные условия и т.д.).

Опека (попечительство). Устанавливается для защиты прав и интересов детей, для полноценного воспитания, на возмездной и безвозмездной основе.

Опека — это передача несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью опекуна. А попечительство — передача подростка в возрасте 14-18 лет на воспитание в семью попечителя. Опекун или попечитель назначаются по месту жительства ребенка распоряжением органа опеки и попечительства.

Приемная семья. Отличается от других форм принятия детей на воспитание (усыновление, опека) договорным способом оформления отношений. За воспитание ребенка приемному родителю выплачивается вознаграждение. За деятельностью опекунов и попечителей устанавливается надзор со стороны органов опеки и попечительства.

Если Вы решили взять ребенка, оставшегося без попечения родителей, за подробной информацией вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту  жительства по адресу р.п Пильна, ул. Урицкого, д.14, кабинет 16, к главному специалисту по охране детства УОМПС Пильнинского района Марине Михайловне Кузнецовой лично,  по телефону

8-83192-5-15-39, и выйти на сайт администрации Пильнинского муниципального района в раздел «Опека и попечительство» pilna.omsu-nnov.ru

На территории нашего района 54 ребенка обрели счастье в семье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0