Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.04.2017 09:43 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2017 г.

Туберкулез – это инфекционное заболевание

Автор: Татьяна ПУЗАНКОВА
врач-фтизиатр

В Пильнинском районе заболеваемость туберкулезом за 2015 год составляет 39,4 %о на 100000 населения. За 2016 год – 34,5 %о, в Нижегородской области 37,8. Смертность от туберкулеза за 2015 год – 4,9 %о, в 2016 году никто не умер, Нижегородская область – 8,5 %о.

Выявлено в Пильнинском районе больных в 2015 году 8 человек, из них бациллярных 6, в 2016 году – 7 человек, из них бациллярных — 6.  * (%о — промиля)

При данном заболевании поражаются преимущественно органы грудной полости – легкие, лимфатические узлы, плевра. Основной источник распространения туберкулеза – человек, имеющий открытую форму заболевания. Такой больной выделяет возбудителя с мокротой, слюной. Мельчайшие капельки, разбрызгиваемые при кашле, чихании, разговоре, могут попасть в полость рта, носа окружающих людей, а оттуда в легкие. Заразиться туберкулезом можно также через предметы обихода больного, при поцелуях, а также при употреблении в пищу молока, мяса от крупного рогатого скота, больного туберкулезом.

Несмотря на то, что заболевание поражает отдельные органы, страдает весь организм. И первые признаки – это общая слабость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, потливость, небольшое повышение температуры вечером. С этими жалобами, как правило, к врачу не обращаются, объясняя такое состояние различными причинами. Позже присоединяются такие симптомы, как кашель, одышка, кровохарканье. Температура поднимается до высоких цифр. Это свидетельствует о том, что поражение легких уже довольно значительное. Формируется полость-каверна, одна или несколько. С появлением каверны больной становится бацилловыделителем, т.е. заразным для окружающих. Следует знать, что один больной с открытой формой туберкулеза в год может заразить от 4-х до 50 человек.

От момента заражения до появления признаков заболевания проходит от нескольких месяцев до 1-2-х лет. Из-за нередко скрытого начала туберкулеза под видом других заболеваний приходится выявлять его активно. Для этого проводится массовое ФЛГ-обследование населения 1 раз в год. Существуют группы риска. Это больные сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки, с хроническими заболеваниями легких, подростки, психические больные, страдающие хроническим алкоголизмом и курильщики старше 45 лет. Кроме ФЛГ существуют более точные методы – это компьютерная томография легких, анализы мокроты различными методами – проводятся в областном противотуберкулезном диспансере.

Своевременно начатое лечение больного сравнительно быстро приводит к выздоровлению. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11