Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.05.2017 14:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2017 г.

Ветераны, вы как прежде в строю

Автор: Гульсум Абдулхаева

С.В. Сальникова поздравляет Л.К. Кандрашину

Знаменательную дату – 30-летие с момента своего создания отметила 28 апреля районная ветеранская организация. Этому событию был посвящен торжественный пленум совета ветеранов.

В юбилейном мероприятии приняли участие председатели первичных ветеранских организаций со всего района, главы администраций сельсоветов, руководители учреждений и организаций.

Открыла пленум председатель районного совета ветеранов Н.А. Завьялова. За 30 лет организация прошла большой и плодотворный путь, став одной из самых уважаемых общественных сил района.

- 24 февраля 1987 года для защиты жизненных интересов участников войны, тружеников тыла, в целях воспитания молодежи на славных боевых и трудовых традициях старшего поколения  была создана Пильнинская районная ветеранская организация, — сказала она. — На учредительной конференции первым председателем районного совета был избран А.М. Чирков, участник войны. С 1991 по 2012 годы им руководил В.М. Лачугин, ветеран войны, заслуженный ветеран Нижегородской области, почетный ветеран Пильнинского района. У истоков создания районной организации стояли участники войны В.К. Конюхов, В.П. Колянов, труженики тыла А.А. Силаев, Е.Г. Галкина, М.М. Егоренкова, В.А. Наумова при активном содействии ветеранскому движению руководителя района А.П. Дудкина.

Много славных дел на счету наших ветеранов. Дороги были и трудные, и гладкие, повороты тоже бывали всякие. Но само время воспитывало тогда людей энергичных, одухотворенных идеей социальной справедливости, уверенных в будущем и в себе. И всегда не покидала вера в то, что молодое поколение будет гордиться своими предками и продолжит их дело в новых условиях.

Поздравить ветеранов пришли члены военно-патриотического клуба «Юный полицейский» Пильнинской средней школы №2 имени А.С. Пушкина. С приветствием выступили участники кружка «Маска» центра детского творчества.

Конечно, ни один юбилей не обходится без поздравлений, их прозвучало очень много, и награждения.  Добрым словом не раз отмечалось тесное сотрудничество районной ветеранской организации и руководства района. Поддержка муниципальной власти очень нужна ветеранам. Слово для поздравления и выполнения почетной миссии  — награждения было предоставлено заместителю главы администрации района С.В. Сальниковой.

За активную общественную деятельность по развитию ветеранского движения большой группе ветеранов, а также  главам администраций сельсоветов, которые всегда откликаются на нужды людей старшего поколения, были вручены грамоты от областного совета ветеранов, администрации Пильнинского муниципального района, районного совета ветеранов, депутата Государственной Думы В.А. Панова и депутатов Законодательного собрания Нижегородской области В.А. Антипова и В.Б Аксиньина. Председателю районного совета ветеранов Н.А. Завьяловой на пленуме областной ветеранской организации была вручена Почетная грамота от президиума Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Круговерть дел и событий не мешает неугомонным людям вплотную заниматься делами других – не по долгу службы, а по велению сердца. И кто, как не местная власть, знает их больше и вдвойне им благодарна. Председатели первичных ветеранских организаций, кроме грамот,  получили еще и подарки от глав сельских поселений, руководителей организаций. Когда председателю М.Андосовской ветеранской организации А.С. Хрулеву глава администрации Б.Андосовского сельсовета В.А. Мокрополов вручил грамоту, ведущая Ф.И. Лиганова напомнила награжденному, что вся Нижегородская область слышала песню, которую он исполнил  дуэтом с губернатором области В.П. Шанцевым,  и попросила Алексея Сергеевича спеть. В его исполнении прозвучала песня «Пильнинские вечера» на мотив песни «Подмосковные вечера». Председатель Медянской ветеранской организации Л.В. Дмитриева известна не только ответственностью, доброжелательностью и милосердием, но и своим поэтическим творчеством. Она прочитала стихи, специально написанные к юбилейному мероприятию. Стихами собственного сочинения приветствовали собравшихся в зале председатель местного отделения Нижегородского регионального отделения «Союз пенсионеров России» Г.Д. Коровникова и активист Л.А. Тюлина.

За прошедшие 30 лет ветеранами сделано многое, накоплен огромный опыт работы, который совершенствуется и передается новым поколениям активистов. Им есть чем гордиться и есть чем поделиться. 

В.Н. Емелина получает поздравления от Н.А. Завьяловой и И.А. Корнилова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23