Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.06.2017 11:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2017 г.

Рамадан - время приближения к Творцу

Автор: Ахмет АЛЯУТДИНОВ

У мусульман подходит к завершению Священный месяц поста — Рамадан. Месяц терпения, месяц сострадания, месяц любви, месяц искренности, месяц самовоспитания, месяц щедрости, месяц благих дел...

Соблюдение поста в этот благословенный месяц является одним из столпов Ислама и обязанностью каждого мусульманина, за исключением путников и больных.

Всевышний Аллах в Св. Коране говорит: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь». Разъяснение аята: Всевышний оказал Своим рабам милость, предписав им соблюдать обязательный пост. Затем говорится, что пост не является обременительным обрядом поклонения, выпавшим на долю только одних мусульман, он также был предписан другим религиозным общинам (иудеям и христианам).

Соблюдение поста в этот благословенный месяц означает, что человек в дневное время суток, кроме воздержания от еды и питья, также должен воздерживаться от злословия, любого проявления негатива и от половых связей.

Больше проводить время в поминании имени Всевышнего, в чтении Священного Писания, т.к. считается, что Коран начал ниспосылаться Творцом именно в этот месяц. Исходя из своих финансовых и материальных возможностей, раздавать пожертвования, кормить бедняков, малоимущих, дарить друг другу подарки. Улучшать отношения с родственниками, соседями, друзьями...

И благодаря совершению благих дел, контролю над своим телом, воспитанию своего эго, человек обретает богобоязненность.

Отмечу, что богобоязненность на арабском языке (и на татарском тоже) звучит словом «такуа», и означает нечто большее, чем тот смысл, который мы понимаем на русском языке.

Когда человек ходит в мечеть, проводит дни в молитвах, соблюдает пост, помогает нуждающимся – он укрепляет отношения со своим Господом. Когда же человек переступает границы дозволенного, обижает людей, не соблюдает предписания Создателя — его связь со Всевышним ослабевает. И исходя из этого, богобоязненность – означает, что мы должны бояться не самого Творца, а ухудшения отношений с Ним.

 

Польза поста

Кроме пользы для духовной составляющей человека, пост также приносит пользу и для его физической половинки.

При посте в Рамадан не происходит недоедания или неадекватного потребления калорий, так как отсутствуют ограничения в пище, принимаемой на ифтар (время разговения) или сухур (до восхода солнца).

Пост необходим человеческому организму, чтобы извлекать энергию при сжигании углеводов, в частности, сахара. Во время поста колоссально увеличивается процесс потребления организмом углеводов, что приводит к сокращению сахара и инсулина в крови.

Пост способствует физиологическому отдыху пищеварительной и центральной нервной системы, а также нормализует метаболизм, он не вызывает никаких побочных эффектов в здоровом организме и оказывает благотворное влияние на уменьшение веса.

Пост приводит к отказу от вредных привычек, вследствие чего организм очищается. Этот период становится хорошей тренировкой по укрощению привычки в надежде на то, что ее эффект продлится и после Рамадана.

 

Рамадан в Пильнинском районе

Пильнинский район испокон веков является одним из многонациональных районов Нижегородской области, где определённую часть составляют татары-мусульмане, которые соблюдают Рамадан. Будучи сам родом из села Красная Горка, расскажу вам, что происходит в Рамадан у нас.

Если приедете в Красную Горку  в час и два часа ночи и  заметите, что в  домах горит свет -  не смущайтесь, просто народ кушает – готовится к посту.

Сегодня, когда Рамадан застал нас в длинные летние дни, уже в 2 часа ночи человек, который намеревается поститься, должен прекратить прием пищи.

Целый день люди занимаются делами на огороде или же в хозяйстве, да летом работа в любом случае найдётся.

Вечером, когда уставшие заходят домой, в надежде смотрят на часы. Нет, еще 2 часа до разговения. Кто-то может позволить себе получасовой сон, а молодежь еще умудряется собираться на школьной площадке, чтобы погонять мяч.

Вечером вся семья в сборе, сидят за столом и ждут, когда солнце сядет. И тут слышится крик муэдзина (священнослужителя) из мечети, который оповещает всех о том, что можно разговляться. Постившиеся целый день люди первым вкушают финик или изюм (по рекомендации пророка) и выпивают долгожданный стакан обычной воды испытывая радость, которую не передать словами. После чего кушают все остальное.

Обычно в Красной Горке практикуется, что во время разговения люди приглашают друг друга в гости, угощают разными сладостями, раздают подарки, а местные хозяйки радуют свои семьи вкусными национальными блюдами.

А поздно вечером, когда трапеза подходит к концу, люди собираются в Доме Аллаха — в мечетях, чтобы воздать хвалу Творцу.

Достопочтенный посланник Всевышнего сказал: «Поистине, есть в раю врата, именуемые “Ар-Раййан”, через которые будут входить только постящиеся в День воскресения, и не войдёт через (эти врата) никто, кроме них. Будет сказано: “Где постившиеся?” и они поднимутся, и не войдёт через (эти врата) никто, кроме них, а после того, как они войдут, (эти врата) будут закрыты, и больше никто не войдет через них».

Да поможет Всевышний достойным образом провести Рамадан, обрести богобоязненность, заслужить прощения Господа и Его довольства в обоих Мирах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2