Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.08.2017 14:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2017 г.

Перерасчет пенсий для мам

Автор: Гульсум Абдулхаева

В районном управлении Пенсионного фонда наплыв клиентов. Люди, вышедшие на заслуженный отдых в разное время, идут сюда, чтобы им пересчитали пенсию. Женщины хотят, чтобы им засчитали время ухода за ребенком. Все идут с надеждой, что после перерасчета будут получать пенсию чуть больше. В результате число обращений к специалистам фонда растет изо дня в день. 

Сегодня информацию о перерасчете пенсий за периоды ухода за детьми активно обсуждают их получатели. И, как обычно бывает в таких случаях, эта новость обрастает невероятными фактами. Для того чтобы узнать информацию из первых уст, мы обратились за разъяснениями к начальнику отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц управления Пенсионного фонда РФ по Пильнинскому району Е.В. Махаловой.

- Елена Владимировна, информация о том, что Пенсионный фонд повышает выплаты пенсионерам, у кого есть дети,  вызвала ажиотаж. Что случилось, с чем это связано? 

- В 2015 году вступил в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях», по которому размер выплаты определяется с учетом пенсионных баллов. Их начисляют за стаж, заработок (до 2002 года) и за суммы страховых взносов (после 2002 года). А также в случае, если у гражданина есть или были дети, которые воспитывались не менее чем до полутора лет. При подсчете баллов специалисты Пенсионного фонда учитывают более выгодный для пенсионера вариант – либо за периоды работы, либо за периоды ухода за детьми. Это по новому законодательству. Но все, кому выплату начислили до 2015 года, получают деньги по старым расчетам. Поэтому законодатель дал им право обратиться в Пенсионный фонд с просьбой пересчитать сегодняшний доход по новому закону. Есть вероятность, что при этом пенсия вырастет.

- То есть это означает, что женщины-пенсионерки, имеющие детей, имеют право на перерасчет пенсии, при котором будет учтен период ухода за детьми. Насколько это выгодно?

- Женщины-пенсионерки, имеющие детей, могут увеличить размер своей пенсии в случае осуществления перерасчета, при котором период ухода за ребенком будет учтен в пенсионных баллах. Напомню, речь идет о женщинах, вышедших на пенсию до 2015 года. Тем, кто вышел на пенсию после 2015 года, выгодный вариант уже выбирался при назначении пенсии. До 2015 года данные периоды включались в стаж женщины, теперь их можно учитывать в виде пенсионных баллов (при этом замененные баллами периоды будут исключены из подсчета страхового стажа). За каждый календарный год ухода за ребенком присваивается в таком случае за первого ребенка 1,8 балла, за второго ребенка – 3,6 балла, за третьего ребенка – 5,4 балла. Таких периодов в баллах может быть учтено не более шести лет в общей сложности.

Следует иметь в виду, что перерасчет может дать прибавку к пенсии далеко не всем женщинам, имеющим детей. Например, вышедшие на пенсию до достижения пенсионного возраста, то есть вышедшие на льготную пенсию, в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию. Перерасчет будет однозначно выгоден женщине, у которой данный период совпал с обучением и не был ранее включен в стаж при расчете пенсии. Наиболее вероятна доплата к пенсии в случае перерасчета при невысокой заработной плате, когда коэффициент соотношения зарплат значительно меньше 1,2. Маловероятно, что перерасчет принесет надбавку женщинам, родившим одного ребенка. Однако это возможно при определенных условиях.

- И все-таки, на какую надбавку можно рассчитывать?

- У каждого расчет размера пенсии и, соответственно, размер повышения будет индивидуальный. Важно помнить, что при совпадении периодов для начисления баллов за уход соответствующий период работы исключается из стажа, что ведет к уменьшению стажевого коэффициента. Возможно, и заработок необходимо будет пересматривать, если он был учтен за тот период, который исключается в связи с перерасчетом. Важно понимать, что прибавка не гарантируется. Перерасчет может быть и с минусом, в таком случае выносится отказное решение, но размер пенсии не меняется.

- Придется ли заявителю отказываться от пенсии?

- Поначалу, если женщина хочет проверить, не полагается ли ей повышенная выплата, она несет в Пенсионный фонд паспорт и заполняет бланк заявления с просьбой о перерасчете. Этим заявлением пенсионерка ни от чего не отказывается, а только просит о пробном расчете. Если в результате окажется, что прибавка полагается, и если человека устроит размер этой прибавки, то он вправе написать заявление об отказе от сегодняшней пенсии с назначением новой. Но если выгоды не будет совсем или она составит каких-то 5 рублей, отказываться от пенсии не обязательно.

- Какие еще документы, кроме паспорта, необходимы для перерасчета?

- Свидетельства о рождении детей с отметкой о выдаче им паспорта. Если такой отметки нет, можно вместе со свидетельством о рождении представить любой другой документ, подтверждающий воспитание ребенка до полутора лет (к примеру, паспорт ребенка или страховое свидетельство, если ребенок умер, то свидетельство о смерти).

- Установлены ли сроки для подачи заявления?

- Нет. Законом сроки не установлены. Поэтому женщины могут обратиться в Пенсионный фонд в любое время. Здесь действует заявительная система – пенсионеры вправе самостоятельно обратиться в клиентскую службу фонда с заявлением, если это действительно им нужно.

- С какого срока обратившемуся в Пенсионный фонд пенсионеру производится перерасчет?

- Это обычный перерасчет, который производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15