Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.09.2017 11:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.09.2017 г.

Успеть к отопительному сезону

Автор: Елена Ковалёва

Вот и наступил сентябрь. Шкала термометра начала опускаться все ниже, а за окном все чаще моросит холодный дождь. А это значит, что до отопительного сезона остается все меньше времени, и в эти дни в срочном порядке решаются вопросы предстоящего отопительного сезона.

О том, как ведутся работы по подготовке к зиме, и что уже сделано нам рассказал заместитель главы администрации района Вячеслав Иванович Исаев:
- С проведением работ по подготовке к отопительному сезону коммунальщики в этом году немного затянули, поэтому сейчас они ведутся практически на всех объектах. При этом наибольшее внимание уделяется котельным, а именно ремонту котлов, сетевых насосов и остального оборудования, в том числе ревизии задвижек, теплообменников, ремонту дымоходов, проверке приборов учета и автоматики.
На балансе МУП «Коммунальщик» находится 11 котельных. На 25 августа полностью готова к работе только котельная Столбищенской СШ. В четырех котельных необходимо провести замену узлов учета, в двух — заменить автоматику, в трех — заменить секции котлов. Ведется ремонт теплотрассы в Андосовской школе, проходит опрессовку теплотрасса, идущая на техникум. Но самым сложным объектом подготовки остается котельная в с. Озерки. Там необходимо провести замену котлов, но они еще не поставлены.
А главной проблемой начала отопительного сезона являются долги. На сегодня МУП «Коммунальщик» должен 700 тыс. руб. за газ и 3,5 млн. руб. за электроэнергию. Пуск этих 11 котельных будет разрешен только после погашения долгов. Руководство района сейчас занимается этой проблемой, согласовывает графики погашения задолженностей, изыскивает средства, надеемся, что к началу отопительного сезона этот вопрос будет решен.
- А почему подготовка к отопительному сезону в этом году затягивается?
- Проведение ремонтных работ — это всегда немалое вложение средств, а объем работ на каждом объекте с каждым годом все возрастает. Нехватка средств приводит к тому, что затягивается приобретение необходимого оборудования, деталей, а в итоге и сам ремонт. Но работы ведутся и сделано уже немало. Из наиболее затратных можно выделить ремонт кровли на котельной в ЦРБ и ремонт насосной группы в котельной с. М. Майдан.
Что касается котельных, которые принадлежат учреждениям, организациям и сельским администрациям, в том числе и школьные, то они полностью готовы к работе и долгов по ним нет. Своевременно в этом году была проведена и аттестация операторов газовых котельных и поверка приборов учета. Им лишь остается направить заявку в Межрегионгаз, чтобы получить разрешение на пуск газа. И тянуть с этим не надо, погода в этом году нам то и дело преподносит сюрпризы, надо быть готовыми и к наступлению холодов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0