Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.10.2019 14:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 12.10.2019 г.

День за днём

Телемедицина набирает обороты

1 октября в ГБУЗ НО «Пильнинская ЦРБ» состоялась семидесятая телемедицинская консультация с врачами больницы N 33 Нижнего Новгорода.

В это время с проверкой развития телемедицинских технологий в больнице N33 был губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В онлайн режиме он пообщался с пациенткой Пильнинской ЦРБ З.Г. Романовой и врачом Л.С. Мельниковой, спросил об эффективности телемедицинских консультаций, а также отметил, что Пильнинская ЦРБ больше всех проводит такого рода консультации.

Глава региона подчеркнул, что темедицинские консультации в режиме online – уникальное сочетание двух проектов «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий» и федерального проекта «Цифровое здравоохранение», это позволяет приблизить высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь жителям отдаленных районов.

Ирина Шмелева

День музыки в новом формате

1 октября – один из главных праздников для детской школы искусств, так как на это число приходится Международный день музыки.

На традиционное торжественное мероприятие в актовом зале школы собрались ученики, их родители и преподаватели, всех ждал необычный сюрприз, так как вместо концерта для гостей была подготовлена музыкальная развлекательная программа. Но прежде всего состоялось торжественное чествование первоклассников, которых в этом году набралось 55 ребят, среди них 17 самых маленьких — ученики ранне-эстетического отделения. Каждому из них были вручены медали с надписями: «Юный художник» и «Юный музыкант», а также альбомы, краски и нотные тетради.

Приветственное слово прозвучало от директора школы С.А. Семеновой, которая рассказала о волшебном мире музыки, с которым им предстоит соприкоснуться.

А потом в гости неожиданно пожаловал Заяц, он помогал вести праздник, участвовал вместе с ребятами в играх, танцевал, рисовал и с удовольствием протягивал лапу для рукопожатий.

Элеонора Тарлыкова

Огненная трагедия Волоколамска

7 октября 2019 года в городском округе Волоколамск произошел пожар в квартире трехэтажного многоквартирного дома, в результате которого погибло пять человек, четверо из которых дети. По предварительной версии причиной возгорания стала детская шалость.

В рамках предварительной проверки установлено, что в данной квартире проживала многодетная семья из восьми человек. На момент происшествия в 02:24 в помещении находился дедушка в состоянии алкогольного опьянения и шестеро детей, он успел вывести на улицу только троих.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Что касается Пильнинского района, то за 9 месяцев у нас произошло 30 пожаров без человеческих жертв, этому во многом способствовали принимаемые меры профилактики.

МЧС России рекомендует родителям сформировать у детей чувство опасности огня, привить навыки безопасного обращения с бытовыми приборами и правильного поведения в случае пожара.

Главное Управление МЧС России по Нижегородской области напоминает меры по предупреждению пожаров по причине шалости детей:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- уходя из дома ненадолго, чтобы ребенок не скучал, дайте ему задание, подскажите тему для игры, подберите нужные игрушки;

- спички и зажигалки — не игрушки для детей. Не оставляйте их в доступных для детей местах;

- не доверяйте растопку печи в доме малолетним детям, и не оставляйте без присмотра топящуюся печь;

- «заглушите» все открытые электрические розетки, используйте для этого специальные пластиковые заглушки, они продаются в любом хозяйственном магазине и стоят недорого;

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- научите действиям при пожаре, аварии и других чрезвычайных ситуациях;

- проверьте, знает ли Ваш ребенок свой домашний адрес, а также разучите вместе с ним телефоны служб спасения, запишите их на бумаге и повесьте около телефонного аппарата.

Уважаемые родители! Учите детей соблюдению правил пожарной безопасности личным примером.

Михаил Бандаков

Праздник с доставкой на дом

Декада пожилого человека – это время добрых встреч, душевных посиделок, и, конечно же, любимых песен. Вот только что делать бабушкам и дедушка, которые живут в маленьких деревушках, и не могут попасть в ДК больших сел на праздничные мероприятия в честь Дня пожилого человека? Здесь на выручку приходят социальные работники и артисты РКДЦ.

Недавно такой праздник «с доставкой на дом» прошел в Ялме. В доме у Веры Николаевны Рогачевой собрались ветераны. Социальный работник Ольга Николаевна Мармышева каждого встречала ласковой улыбкой и приготовила целый стол угощений. А настоящим сюрпризом стал «концертный десант». Для нас пели В.А. Зотимова и инструментальный дуэт народного ансамбля MIXзоренька, а мы им дружно подпевали, так как артисты подготовили песни нашей молодости, которые мы любим.

Мы получили в этот день столько позитива и радости, что и сказать трудно, нам очень приятно, что старость по-прежнему в почете и нас не забывают.

Л. Шулаева, председатель ветеранской организации Бортсурманского сельсовета.

Немного о спорте

28 сентября в р.п. Атяшево, что в республике Мордовия, состоялся Межрегиональный турнир по вольной борьбе, на котором в своей весовой категории среди девочек воспитанница Пильнинского детско-юношеского центра Анастасия Головатюк стала победительницей, а Максим Волков стал серебряным призером. Тренер ребят – В.В. Базанов.

* * *

18 сентября прошли игры по мини футболу в рамках первенства района среди юношей 2008-2009 г.р и 2006-2007 г.р. В первой возрастной группе победу одержали ребята из Красногорской средней школы, а во второй из ПСШ №2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27