Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.02.2019 10:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2019 г.

День за днем

За веру. За Отчизну. За любовь!

В Доме офицеров Мулинского гарнизона в Нижегородской области традиционно прошел межрайонный конкурс патриотической песни «За веру. За отчизну. За любовь». Конкурс был приурочен к празднованию Дня защитника Отечества. На сцене выступали лучшие исполнители Володарского района, а также солисты и творческие коллективы из районов Нижегородской области и городов России (г. Вязники, г. Москва).

В очередной раз в этом мероприятии принял участие и Пильнинский район. Несмотря на то, что многие исполнители были не профессионалами, а любителями вокального искусства, жюри оценивало всех по одинаковым критериям.

Солисты и творческие коллективы нашего района буквально покорили сердца слушателей, зрителей, а также жюри, и стали:

- Тюльникова Ольга, (РКДЦ) – дипломантом 1 степени;

- народный вокальный ансамбль «Русские напевы» (руководитель Тюльникова О.Е. РКДЦ) — дипломантом 1 степени;

- вокальный ансамбль «Радовесть», (руководитель Шигина Е.А. (СРЦН «Родник» и РКДЦ) – лауреатом 3 степени.

- Тактаева Татьяна (РКДЦ) и Носова Наталья (Курмышский СДК) – награждены дипломами участников;

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто поддержал участников. А всем творческим коллективам и солистам хочется пожелать дальнейших творческих успехов!

Елена Шигина, зам. директора МУК Пильнинский РКДЦ

Прошло собеседование

143 девятиклассника Пильнинского района прошли 13 февраля итоговое собеседование по русскому языку, которое с 2019 года является дополнительным условием допуска к экзаменам.

На собеседовании проверяется у обучающихся умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Учителя-предметники провели хорошую подготовку обучающихся к собеседованию, поэтому все ребята успешно прошли это испытание и справились с заданиями.

Пильнинские таланты

16 февраля в г. Перевоз состоялся VII межрайонный конкурс юных пианистов им. Л.М. Ураевой.

За победу в конкурсе боролись более сорока учеников фортепианных отделений детских музыкальных школ и детских школ искусств Нижегородской области.

Пильнинскую детскую школу искусств на конкурсе представили Евгения Сальникова, Эльвира Маракова, Виктория Конюхова, все они воспитанницы преподавателя Л.П. Мамаевой.

Выступление юных пианисток было оценено по достоинству, в старшей группе Е. Сальникова стала лауреатом 2 степени, Э. Маракова — лауреат 3 степени, в младшей группе В. Конюхова — лауреат 3 степени.

Преподаватель Л.П. Мамаева была награждена Благодарственным письмом.

Ирина Шмелева

Удачный улов

16 февраля 2019 года около деревни Драчиха Княгининского района состоялись межрайонные соревнования по охотничьему биатлону и подледному лову рыбы на мормышку, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

Побороться за кубки и медали приехали команды из семи районов. Наш район представляли В.А. Матюхов, В.Ю. Козлов и А.Ю. Ермолаев. Команда заняла третье место, а В.Ю. Козлов в личном зачете занял первое место, за самый крупный улов.

Для всех участников была развернута полевая кухня, где можно было угоститься охотничьим шулюмом и блинами с горячим чаем.

Участники получили массу положительных эмоций и заряд бодрости.

Ольга Молькова

Карантин

Рост заболеваемости ОРВИ в Пильнинском районе медленно, но растет. В связи с этим, чтобы приостановить инфекцию среди детей, было решено закрыть на карантин Пильнинскую среднюю школу N 2. Дополнительные каникулы продлятся у учащихся с 20 февраля по 26 февраля.

Во время эпидемии главное соблюдать элементарные меры профилактики, как только появились симптомы заболевания, необходимо надевать маску и немедленно вызывать врача.

Ирина Шмелева

Мы в ответе за тех, кого приручили

25 февраля на территории Пильнинского района специализированной организацией будет производиться отлов безнадзорных и бродячих собак.

В соответствии с правилами содержания животных, безнадзорными и бродячими собаками считаются те животные, которые не находятся на привязи и свободно гуляют по населенному пункту и за его пределами без хозяина.

Собака считается домашней, когда она находится на привязи или в вольере, а выгуливается на поводке хозяином.

Ошейник, брелок на ошейнике с указанием адреса по законодательству не являются признаком того, что это домашнее животное.

Вольно гуляющие собаки будут отлавливаться и отправляться на передержку, где будут стерилизованы (кастрированы). После полного ветеринарного обследования опасных животных усыпят, а остальных вернут обратно.

С гражданами, которые будут обращаться за своими животными, будет проведена профилактическая беседа с разъяснением правил содержания животных, а также будет рассматриваться вопрос о наказании в виде административного штрафа.

Но главным здесь все же остается моральный аспект. Антуан де Сант-Экзюпери недаром писал о том, что «мы в ответе за тех, кого приручили». И если вы берете животное, то полностью несете за него ответственность.

Пожары в жилых домах

За первые недели февраля в нашем районе случилось сразу два крупных пожара.

Утром 5 февраля огненная стихия пришла в дом по ул. Ленина в р.п. Пильна. Возгорание началось в подсобном помещении в результате короткого замыкания электрооборудования. Огнем полностью уничтожена крыша, выгорела внутренняя отделка и имущество.

Такая же беда постигла 15 февраля жилой дом в д. Бакшандино. Здесь пожар произошел уже ближе к вечеру, также начавшись внутри строения и принес с собой значительный материальный ущерб, оставив хозяев без крыши над головой.

Элеонора Тарлыкова

Сбои в трансляции телевидения

Сбои в трансляции теле- и радиоканалов возможны в Нижегородской области из-за солнечной активности.

С 20 февраля до 16 марта 2019 года на территории региона возможны кратковременные помехи и перерывы в трансляции эфирных цифровых и аналоговых телерадиопрограмм. Это связано с началом периода весенней солнечной интерференции, приводящей к периодическому ухудшению качества работы спутниковой связи.

Сбои в трансляции эфирных программ вероятны преимущественно в утренние (с 8:40 до 9:40) и дневные (с 11:15 до 13:05) часы. Максимальная продолжительность не превысит 25 минут в сутки.

Интерференция наблюдается дважды в год, на протяжении трех с половиной недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21 сентября и 21 марта). В это время Солнце, спутник связи и приемная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются на одной линии, что приводит к ухудшению качества приема телерадиоканалов со спутника вплоть до полного пропадания.

По вопросам эфирного телерадиовещания в регионе можно обращаться по телефону горячей линии 8 800 220-20 02.

Сдача ЕГЭ родителями

Управление образования, молодежной политики и спорта администрации Пильнинского муниципального района информирует о том, что 26 февраля 2019 года в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится мероприятие для родительской общественности.

Цель акции – ознакомление родителей, представителей органов исполнительной власти и средств массовой информации с процедурой проведения ЕГЭ в пункте проведения экзаменов в условиях, максимально приближенных к реальной сдаче ЕГЭ по математике.

Мероприятие состоится в Пильнинской средней школе №2. Желающим принять участие обращаться в управление образования, молодежной политики и спорта по телефону 5-11-71.

УОМПС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12