Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.02.2019 09:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2019 г.

День за днем

Человек на своем месте

8 февраля 2019 года председатель ветеранской организации Пильнинского района Надежда Александровна Завьялова отметила свой юбилей.

Работать творчески, проявлять заботу о ветеранах, воспитывать молодежь на славных ратных и трудовых традициях – такова направленность деятельности районной организации ветеранов с самого ее основания. В настоящее время треть населения района составляют пенсионеры.

Совет ветеранов не дает скучать пожилым людям. Жизнь большинства его членов «бьет ключом»: встречи, спартакиады, выставки, поездки, детские мероприятия.

Эстафету председателя ветеранской организации Надежда Александровна приняла в 2012 году, после Владимира Михайловича Лачугина.

- Это энергичный, обаятельный, преданный лучшим традициям поколений, имеющий богатый жизненный опыт человек, — так отзываются о ней те, кто с ней работает.

Надежду Александровну знают многие жители района. Она пользуется заслуженным уважением, имеет авторитет у руководства района. Она посещает почти все проводимые мероприятия. Везде ее встречают как доброго друга и верного помощника во всех делах. Надежда Александровна человек обязательный, болеющий душой за дело и судьбу каждого, кто попадает в поле её зрения, тем более пенсионера.

Пожелаем юбилярше крепкого здоровья, благополучия, женского счастья и всегда оставаться в строю.

Пожелания от ветеранов

К нам в редакцию пришло письмо от Е.Г. Галкиной, в котором она от имени ветеранов озвучила некоторые пожелания, касающиеся благоустройства нашего поселка:

- В прошлом году парк 40 лет Октября преобразился, чему очень рады жители, но есть еще пожелания. Хочется, чтобы берег от пляжа до перекидного мостика очистили от кустов, тогда будет открыта красивая панорама реки. Удлинить место для купания, привезти больше песка. Посадить цветы, привлечь к этому любителей-цветоводов, пенсионеров поселка. При строительстве перекидного моста предусмотреть перила, сделать удобными спуск и подъем. Также хотелось бы обратиться к родителям, педагогам, бабушкам и дедушкам, чтобы они обсудили с детьми и подростками правила поведения в парке, чтобы они не ломали сделанное и сохраняли красоту в парке.

В конце своего письма Екатерина Григорьевна призывает к тому, чтобы жители высказывали свои предложения, пожелания и наболевшие вопросы на страницах нашей газеты.

Советы старшему поколению для продления жизни

• Не нужно стремиться к долгому лежанию в постели. Все долгожители говорят о том, что они встают рано.

• Нельзя допускать переедания. Следите за весом. Полнота не идёт на пользу организму.

• Надо стараться быть активными.

• Целесообразно пить много жидкости, в первую очередь, воды.

• При наличии плохого настроения нужно снимать его (например, с помощью физических нагрузок).

• Не следует увлекаться кофе и крепким чаем.

• Не стоит экономить свет. Свет спасает от депрессии и её последствий. Кстати, световое время суток надо использовать по максимуму – гулять на свежем воздухе, заниматься делами на свету.

• Полезно есть бананы, виноград и яблоки, ну и другие полезные фрукты. Овощи типа помидор, моркови и брокколи тоже не помешают.

• Не стоит отказываться от поливитаминов и микроэлементов (например, хром способствует снижению сахара в крови).

• Хорошо пить зелёный чай как в горячем, так и в холодном виде.

Еще одна дорога по местным инициативам

В 2019 году продолжается реализация программы поддержки местных инициатив. В р.п. Пильна, благодаря участию в этой программе, были отремонтированы участки дорог по улицам Солнечная, Школьная, Рябиновая, Октябрьская и летчика Морозова.

В этом году было выдвинуто предложение о ремонте участка дороги (800 метров) по ул. Коммуны. Сход жителей улицы состоялся 31 января, где было решено принять участие в программе, а также создана инициативная группа. Теперь ее участники вместе с администрацией городского поселения «р.п. Пильна» начали разъяснительную и подготовительную работу для того, чтобы этот проект попал в программу.

Как мы видим, программа действительно работает, и с ее помощью можно решить такой наболевший вопрос как ремонт дорог.

Элеонора Тарлыкова

Операция «Снегоход»

На территории Нижегородской области, в том числе и Пильнинского района, с 11 февраля по 10 марта 2019 г государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин будет проводиться профилактическое мероприятие «Снегоход».

Как сообщил главный специалист отдела надзора С.А. Обухов, для проведения операции на территории района будут задействованы ОГИБДД МО МВД России «Пильнинский», инспекция Гостехнадзора и т.д.

Целями операции являются обеспечение безопасности дорожного движения, обеспечение техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мототранспортных средств, а также выявление незарегистрированных «снегоходов» и лиц, управляющих ими без удостоверения.

Из Нетландии с приветом!

5 февраля в Центре детского творчества была премьера нового спектакля театрального объединения «Мечта» под руководством И.А. Рычковой.

В этот раз юные артисты пригласили зрителей в волшебную страну Нетландию, где отважный и озорной Питер Пен ведет неустанную борьбу с грозным и комичным капитаном Крюком.

Именно сюда, в поисках приключений Питер переносит из серого Лондона девочку Венди и ее младших братьев.

А вот маленькую фею Дин-Дилинь такой поворот событий совсем не устраивает, а ревность не очень хороший советчик. Но в сказке все равно торжествует добро, и Венди вновь оказывается дома, навсегда сохранив в сердце воспоминания о приключениях.

Ребятам, безусловно, удалось передать настроение произведения, глядя на них, не только дети, но и взрослые забывали о том, что сидят в зрительном зале, и мысленно неслись вслед за сказочными персонажами.

В завершении спектакля звучали аплодисменты для всех, кто подготовил и подарил нам еще одно театральное чудо.

Элеонора Тарлыкова

Дружим с робототехникой

29 января 2019 года на базе Спасского Дома детского творчества прошел областной конкурс по робототехнике «Добро пожаловать в будущее!». Участниками данного конкурса от нашего района были обучающиеся из Курмышской СШ и Деяновской ОШ (руководители кружков А.Е. Прес-няков, М.Н. Гущина).

В индивидуальном первенстве ребята из Пильнинского района продемонстрировали неплохие результаты:

- в номинации «Ралли Arduino» во второй возрастной категории 1 место завоевал Алексей Дмитриев;

- в номинации «Ралли Lego» в первой возрастной категории 3 место у Михаила Можарова, оба из Курмышской СШ.

Алексей Гущин, Евгений Сидоров и Игорь Еранов из Деяновской ОШ в номинации «Тяжеловес» в первой возрастной категории заняли 2 место.

По итогам конкурса в командном первенстве 3 место заняли курмышане.

Выбор сделан

1 февраля закончился срок подачи заявлений на сдачу ЕГЭ 2019 года.

В этом году ЕГЭ будут сдавать 61 выпускник 11 класса. Обязательными предметами являются русский язык и математика.

В 2019 году внесены изменения в правила сдачи ЕГЭ по математике: выпускник текущего года должен определиться с базовой или профильной версией экзамена. Базовый выбрали 32 ученика, профильный 29.

Рейтинг предметов по выбору таков: обществознание — 38 человек; биология — 22; физика -13; история -12; химия — 8; литература — 5; информатика и ИКТ — 4; английский язык — 2; география — 1.

Ольга Николаева

В целях профилактики

В Пильнинской средней школе №2 имени А.С. Пушкина состоялась профилактическая беседа для учащихся 6-го класса. В гости к несовершеннолетним пришел сотрудник МО МВД России «Пильнинский», оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков, старший лейтенант полиции Максим Михайлович Масаков.

Основная цель беседы — предупредить и разъяснить о правонарушениях и преступлениях в подростковой среде, а также профилактика распространения наркомании, токсикомании и раннего употребления алкоголя и табака среди несовершеннолетних.

Полицейский рассказал подросткам о последствиях употребления наркотических средств, предупредил об опасностях, подстерегающих их в социальных сетях, напомнил и о правилах поведения на улице, в общественных местах и местах массового отдыха, а также напомнил о возрасте, с которого подросток привлекается к уголовной или административной ответственности.

Школьники получили ответы на все интересующие вопросы и поблагодарили полицейского за познавательную беседу.

Екатерина Тарасова

Вас ждут подмостки!

Около двух лет назад при Пильнинском РКДЦ появилось театральное объединение «МХАТ», которое расшифровывается как местные, харизматичные, артистичные таланты. Участники объединения – это жители поселка, у которых есть стремление реализовать себя и желание сделать свою жизнь более яркой.

Этот творческий коллектив уже поставил небольшие зарисовки о сельской жизни по произведениям В.М. Шукшина – «Три грации», «Степкина любовь», «Мой зять украл машину дров» и не раз выступал с ними на сцене РКДЦ и в сельских клубах.

- 2019 год в нашей стране объявлен Годом театра, — говорит художественный руководитель объединения Татьяна Викторовна Тактаева, — и мы сейчас готовим еще одну инсценировку по Шукшину «Сапожки» и спектакль «Любовь и голуби».

Наш коллектив небольшой, всего восемь человек. И мы надеемся, что он пополнится.

Дорогие пильнинцы от 18 лет и старше, мы ждем вас в нашем объединении! У каждого есть свой талант и свои способности, которые мы сможем раскрыть вместе!

По всем вопросам обращайтесь по тел. 5-12-08, и приходите к нам!

Элеонора Тарлыкова

Пильнинский ёрш - 2019

23 февраля в 11.00 на озере Кругленькое в районе бывшей нефтебазы с. Курмыш состоятся соревнования по подледному лову «Пильнинский Ёрш – 2019». Соревнования открытые и проводятся в командном зачете, состав команды — 3 человека. Участие команд платное — 500 рублей. Денежные средства пойдут на призовой фонд для участников соревнований.

Справки по телефонам:

(8 83192) 5-26-68 – И.В. Ермолаев, управление образования, молодежной политики и спорта;

(8 83192) 5-15-47 — Н.В. Любаева, отдел культуры администрации;

(8 83192) 5-26-68 – В.В. Мамонов, консультант по охране окружающей среды.

В завершение соревнований всех ждет горячая, вкусная уха! Не забудьте чашку, ложку, кружку!

До места соревнований команды добираются самостоятельно.

Оргкомитет

Мы снова спешим на концерт

Нам очень хочется сказать несколько добрых слов о нашем директоре Дома культуры – Вере Сухаревой. Чего она только для нас не придумывает! Всегда на концерты спешим с удовольствием.

22 января, в ее день рождения, прошел замечательный концерт. Она не только сама выступала, ее приехали поддержать и артисты из Пильнинского РКДЦ Т. Тактаева, В. Австр, Ю. Тактаева, танцевальный коллектив «Возрождение». Были и соседи из Бортсурман и Курмыша – В. Филимонова и Н. Носова.

Помогала ей наша библиотекарь Т. Юмина, сын и дочка именинницы, с которыми она вместе пела.

25 и 27 января она отправилась с ответным концертом в Бортсурманы и Курмыш.

А мы ждем новых выступлений.

Жители с. Деяново

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15