Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.03.2019 08:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2019 г.

День за днём

Ледовую переправу закрыли

В понедельник, 18 марта, была демонтирована ледовая переправа на реке Сура.

Ледовая переправа, соединяющая Шумерлю и село Наваты Нижегородской области, была установлена в середине декабря и проработала 3 месяца.

Добавим, на летний сезон здесь обычно собирают наплавной мост.

Фитоэкспертза проведена – рекомендации получены

Фитопатологическая экспертиза семян направлена на проведение исследований по зараженности семян болезнями, установление наличия грибных и бактериальных возбудителей, их видового состава и степени зараженности.

В феврале специалистами головного офиса филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области была проведена фитоэкспертиза семян яровых зерновых культур для сельхозпроизводителей нашего района.

Для исследования было представлено 1526 т семян. Из них — 1429 т ячменя, 60 т овса и 37 т гороха. По полученным данным установлено, что в районе нет партий семян свободных от инфекций. Общий процент зараженности семян ячменя — 28%, овса — 53%, гороха — 3%.

В семенном материале обнаружены альтернариозная инфекция (20% ячменя и 51% овса) и гельминтоспориозная инфекция (11% ячменя) и плесневые грибы (2, 2% ячменя).

Исходя из этого, специалисты по защите растений выдали соответствующие рекомендации по использованию нужных протравителей для каждой партии семян.

Они позволят не допустить развитие возбудителей болезни в поле, и получить хорошие здоровые всходы и урожай.

Елена Митрюева, и.о. начальника Пильнинского отдела ф-ла ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской обл.

Приглашаем на встречу

Уважаемые руководители малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели! Приглашаем вас 27.03.2019 г в 11.00 в актовый зал администрации района, где состоится встреча с представителями ООО «МСК-НТ» (региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами) и Сергачского ТО Управления Роспотребнадзора, с обзором изменений в сфере санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

Предусмотрены ответы на вопросы слушателей, обсуждение конкретных проблем и ситуаций.

В ходе встречи планируются возможность заключить договор с региональным оператором на вывоз твердых коммунальных отходов.

Администрация района.

Анонс мероприятий с 25 по 31 марта

МУК Пильнинский РКДЦ приглашает:

29 марта в 20.00 — Показ драмы «Со дна вершины». (12+).

30 марта с 19.00 до 21.00 — Молодежная дискотека. (14+).

31 марта в 15.00 — Показ анимационного фильма «Чудо — Юдо». (6+).

Детская библиотека приглашает:

25 марта в 10.00 — Сказочный круиз «Сказки — добрые друзья». (6+)

27 марта в 10.00 — Литературная квартира «Книжная радуга». (6+)

Краеведческий музей приглашает:

Выставка из частной коллекции «Пространство кукол», (6+)

Открылся банк

Напротив здания администрации Пильнинского района, 20 марта, торжественно открылся дополнительный офис Банка «Ассоциация».

Офис начал работу еще в начале месяца, и за это короткое время уже приобрел клиентов из числа местных жителей. Ему доверяют неспроста, ведь в этом году банку исполнилось 28 лет, его офисы работают по всей Нижегородской и Костромской областях, и это говорит о многом.

На торжественном открытии присутствовали С.А. Бочканов, глава МСУ Пильнинского района, А.И. Морозов, долгие годы возглавлявший министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, М.В. Гапонов, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области, председатель правления АО КБ «Ассоциация» которые и перерезали ленточку.

Все желали новому отделению плодотворной работы, побольше клиентов, и стать надежным партнером как для местных сельхозпроизводителей, предпринимателей, так и для физических лиц района.

Дина Денисова

Кубок России наш

С 14 по 17 марта в городе Рязани в «Академии единоборств» состоялся Кубок России по борьбе на поясах. В соревновании приняли участие около 150 спортсменов из 12 субъектов Российской Федерации. Обладателем Кубка России стал наш земляк, житель села Красная Горка Ринат Сабитов. Он занял первое место в весовой категории 90 килограммов. Поздравляем!

Ринат будет представлять нашу область на Кубке мира, который пройдет летом в городе Каунасе (Литва).

Ольга Молькова

Стал кандидатом в мастера

с 28 февраля по 2 марта в г. Ульяновск проходило первенство Приволжского федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек до 16 лет. В состав сборной Нижегородской области вошли два воспитанника Пильнинской ДЮСШ — Ваиз Хакимов и Анастасия Головатюк.

В результате упорных схваток Ваиз занял второе место в весовой категории 41 кг, уступив лишь опытному борцу из г. Оренбург.

По результатам соревнований Ваиз выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а также вошел в сборную команду ПФО, которой предстоит выступить в ближайшее временя на финале первенства России по вольной борьбе.

Наталья Шпенькова

Водоснабжение восстановлено

Из-за большой ветхости и изношенности водопроводной системы в районе аварийной бригаде МУП «Коммунальщик» постоянно приходится ездить на устранение прорывов, чтобы вернуть в дома сельчан воду.

Два последних случая сбоя в водоснабжении произошли на водопроводе в селах Медяна и Можаров-Майдан.

Так в начале марта в третьей бригаде с. Медяна из-за подвижности грунта лопнула старая чугунная труба рядом с водонапорной башней, в результате чего в водопроводе ослабло давление. Место прорыва удалось обнаружить не сразу, 15 марта при содействии СПК «Медяна», удалось обнаружить прорыв. На следующий день аварийная бригада приступила к ремонтным работам, заменив 96 м старой трубы на новую полиэтиленовую. Провести работы в таком объеме и в такие сроки позволила помощь, оказанная председателем СПК «Медяна» А.Н. Лапшовым и и.о. главы МСУ Медянского сельсовета Т.И. Козловой.

А в Можаров-Майдане давление в водопроводе по ул. Красная Новь уменьшилось еще в конце февраля. Работы в обоих селах велись параллельно по поиску места прорыва. И 14 марта причина понижения давления была найдена — это был прорыв на ул. Буденного, где попросту сгнил соединительный «ерш». Но приступить к выполнению ремонта здесь смогли только 19 марта, так как экскаватор ЕК-14 находился в с. Медяна.

20 марта данная деталь была заменена и давление в трубе нормализовалось.

Элеонора Тарлыкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15