Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.04.2019 13:32 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2019 г.

День за днём

Х.Х. Камалетдинов и президент Татарстана Р.Н. Минниханов

Медаль фермеру

С 14 по 16 марта в Казани проходил VIII Всероссийский сход успешных предпринимателей татарских сел из регионов Российской Федерации и Татарстана, организованный исполкомом Всемирного конгресса татар, совместно с Всероссийской общественной организацией «Татарские села России».

В работе трехдневного форума приняли участие более 800 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и подворий из 39 регионов России, в том числе и делегация из Нижегородской области, которая была одной из самых многочисленных.

В заключительный день схода перед собравшимися выступил президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов, подчеркнувший, что предприниматели вносят большой вклад в развитие и сохранение татарских сел.

Наш земляк из Красной Горки, руководитель фермерского хозяйства Хасыл Хамзинович Камалетдинов был удостоен такой значимой награды Татарстана, как медаль «За доблестный труд», которых было вручено всего две.

Фермерское хозяйство Камалетдиновых одно из старейших в нашем районе, на сегодняшний день оно динамично развивается, демонстрируя высокие производственные показатели. И пусть эта награда станет стимулом для достижения фермером новых целей.

Совещание в администрации

3 апреля в администрации района прошло расширенное совещание с главами МСУ поселений и руководителями организаций.

Первым на повестке дня стоял вопрос о готовности к половодью и летнему пожароопасному периоду. По нему были заслушаны выступления заведующего отделом ГО и ЧС района П.А. Доненко и дознавателя ОНД и ПР по Пильнинскому району А.А. Мастюгина.

Начальник управления сельского хозяйства района П.Н. Лиганов еще раз довел до собравшихся информацию о аграрных стипендиях и подъёмных для молодых специалистов, которые придут работать на сельхозпредприятия. Поделился он и статистическими данными по строительству жилья для работников СПК и КФХ и призвал глав поддержать тех, кто решает вступать в программу.

Начальник управления по организационно-правовым вопросам и работе с органами МСУ поселений Н.А. Абдулганиева рассказала о процедуре получения баллов по программе поддержки местных инициатив.

Также напомнила о том, что с 3 июня наша область полностью переходит на цифровое вещание телевидения, и необходимо на местах еще раз проработать этот вопрос с жителями, особенно с теми, кто приезжает в села на лето, чтобы переход с аналога на цифру прошел в штатном режиме.

О взаимодействии органов МСУ и МФЦ рассказала директор многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Пильнинского района Н.Н. Сурханова.

Глава МСУ района С.А. Бочканов прокомментировал каждый из обсуждаемых вопросов и призвал коллег все их тщательно проработать.

Село ждет студентов

20 марта в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии прошла встреча студентов и руководителей сельхозпредприятий Пильнинского района.

Более 60 юношей и девушек, будущих агрономов, зоотехников, инженеров, ветврачей, не только узнали о том, какие имеются для них в нашем районе вакансии, но и смогли задать вопросы заместителю главы администрации Е.А. Гагину, начальнику управления сельского хозяйства П.Н. Лиганову и руководителям СПК.

В результате встречи набралась группа студентов, которая изъявила желание приехать в наши хозяйства для знакомства и прохождения практики.

Вместе планируем профессиональный успех

В марте на базе Пильнинского отдела государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Сергачского района» прошел семинар «Поиск работы: анализ возможностей, планирование карьеры, трудоустройство».

В работе приняли участие: сотрудники отдела, работодатели, студенты Пильнинского агропромышленного техникума, заместитель директора техникума по учебно-производственной работе Н.А. Завражнова, преподаватель В.Е. Дерябина.

Открыла мероприятие начальник отдела С.Е. Можаева. Она подробно рассказала о состоянии рынка труда Пильнинского района. Представители работодателей в сфере торговли рассказали о требованиях, выдвигаемых работникам торговли. Какие необходимо сделать шаги, чтобы работодатель заинтересовался.

Специалисты центра занятости рассказали о порядке предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также о работе с порталом «Работа в России», его возможностях, правилах составления и размещения резюме.

Участники семинара получили консультации по всем интересующим их юридическим, правовым и организационным вопросам.

Ольга Молькова

Живое слово

21 марта в Центре детского творчества прошёл вечер поэзии «Живое слово», посвящённый Всемирному Дню поэзии. В празднике приняли участие юные чтецы объединения «Маска» (руководитель Мокрополова А.В.) в возрасте от 6 до 16 лет.

Ребята читали стихотворения о детстве, о семье, о Родине, о театре и просто о жизни. Они очень долго готовились к этому вечеру, выбирали произведение и старательно работали над ним.

На вечере присутствовали мамы, папы, бабушки и другие гости. Праздник получился замечательным и очень душевным. Директор Л.С. Михайлина поздравила всех с Днём поэзии, которому в этом году исполнилось 20 лет.

В этом учебном году, который ещё не закончился, ребята из объединения «Маска» добились высоких результатов в различных конкурсах в номинации «Художественное слово». На Международном конкурсе «Вдохновение планеты» Анна Плешивцева и Екатерина Корнилова стали лауреатами 1 степени, Георгий Староверов дипломантом 1 степени.

В областном фестивале «Грани таланта» ребята объединения «Маска» с постановкой «Весёлая компания», а также Екатерина Корнилова и Анна Плешивцева представляли наш район на зональном этапе, где очень достойно показали себя. Затем Екатерина Корнилова приняла участие в финале конкурса и стала дипломантом 2 степени.

Впереди ещё выступления, конкурсы и фестивали, но главное всё-таки — это не победы в конкурсах. Главное — победа над собой! Ведь занятия художественным словом способствуют формированию грамотной речи, четкому произношению, которые обязательно пригодятся детям в жизни, кем бы они ни были!

Анжелика Малышева, член объединение «Журналистика», Центр детского творчества.

Фото Алины Бобиной

О летнем отдыхе детей

28 марта в зале ИДК управления образования состоялось заседание районного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, под председательством Е.А. Гагина, заместителя главы администрации района. На заседании присутствовали члены координационного совета, представители ведомств образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, надзорных органов.

В программе заседания обсуждались вопросы по организации и работе оздоровления и занятости в предстоящую летнюю оздоровительную кампанию.

Озвучены основные задачи: финансирование оздоровительной кампании, обеспечение комплексной безопасности и охраны жизни и здоровья детей, информационное освещение, 100%-ная занятость детей, состоящих на профилактическом учете, обновление программно-методического сопровождения, организация подготовки и обучения кадров эффективным формам работы с детьми и молодежью. На важность обучения кадров обращается особенное внимание! Ведь от тех, кто будет работать с детьми напрямую зависит, чтобы отдых был и интересным и безопасным!

Татьяна Юдина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21