Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

15.04.2023 10:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2023 г.

Началась работа в поле

Автор: Светлана Панина

На календаре апрель, а значит, совсем скоро в хозяйствах Пильнинского округа начнется посевная. Какая в настоящее время проводится работа по подготовке к ней и о многом другом с нами поделился новый председатель СПК «Медяна» Александр Анатольевич Тарасов.

Он встретил нас в своем уютном кабинете. В этом хозяйстве Александр Анатольевич трудится около 30 лет. Сначала работал механиком, затем главным инженером, а недавно был избран на должность руководителя.

- Как только позволила погода, мы сразу приступили к боронованию многолетних трав, закрытию влаги и подкормке озимой пшеницы, – говорит Александр Анатольевич, – каждый погожий день механизаторы стараются использовать по максимуму, поэтому и трудятся в полях с раннего утра до позднего вечера.

Посевные площади остались на уровне прошлого года и составляют 3520 га.

- Посевы озимых под зиму ушли нормальные, и перезимовали они хорошо, выпадов нет, и пересеивать не придется, – говорит председатель, – а чтобы они дружнее тронулись в рост, мы постарались их подкормить. Удобрений закупили 200 тонн, но будем приобретать еще. Так что их хватит на все посевные площади, и есть надежда на хороший урожай.

Определена структура посевных площадей. Озимые занимают 690 га, 910 га отведено многолетним травам, 520 га – однолетним, 1260 га займут яровые и 140 га – кукуруза. Паровые участки – 190 га.

На сегодняшний день подкормлено 800 га озимых зерновых и 800 га многолетних трав, но работы еще продолжаются.

Подготовка к севу яровых культур проходит в штатном режиме. Состояние техники – одно из главных слагаемых успеха земледельцев, что гарантирует хороший урожай. В этом году в агролизинг приобретен новый трактор RSM 2375, к нему куплен гидрофицированный сцеп борон и плуг, а вся техника, которая требовала ремонта, полностью подготовлена и уже выходит в поле.

Весенние работы самые важные, они закладывают фундамент успеха всего хозяйства, но основную ставку делают на животноводство.

Содержание животных в тепле и сытости – главная задача животноводов и здесь этому уделяется особое внимание. В 2022 году было заготовлено кормов больше предыдущего года. Запасено 1523,8 тонны сена, 4717,9 тонны сенажа (зеленая масса), 347,4 тонны соломы, 5037,6 тонн силоса (зеленая масса). На одну условную голову заготовлено 27,4 ц кормовых единиц.

- Поголовье мы не сокращали, – рассказывает Александр Анатольевич, – на сегодняшний день насчитывается 1313 голов КРС, из них 516 – коров. Валовой надой за 2022 год составил 2843,7 тонны. Надой на фуражную голову – 5511 кг.

В хозяйстве используется 100% искусственное осеменение. Приплод телят на 100 коров составляет 91 голову.

За 2022 год средняя заработная плата одного работника составила 31980 рублей. По сравнению с предыдущим годом она увеличилась на 105,5%. Но, несмотря на это, как и во всех хозяйствах нашего округа, ощущается нехватка рабочих кадров.

Работа на земле во все времена была нелегким делом. Одной из основных проблем, с которыми приходится сталкиваться сельхозтоваропроизводителям – повышение цен на продукцию полей и технику, запчасти, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, средства защиты растений. Но как бы ни было трудно, наши земледельцы продолжают действовать согласно народной мудрости: «Взялся за гуж – не говори, что не дюж».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33