Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.08.2023 13:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2023 г.

У аграриев жаркая пора

Автор: Светлана Панина

Вот и дождались наши земледельцы блага от природы – поспели в полях хлеба на загляденье, и золотистые реки зерна потекли в закрома. У аграриев округа каждая минута на счету, а потому и трудятся они с раннего утра и до поздней ночи. Чтобы увидеть воочию, как проходит уборочная в СПК «Петряксинский», мы договорились о встрече с его руководителем Рафеком Гафаровичем Хасяновым на 14 августа.

В силу своей занятости ему пришлось отлучиться, и о ходе работ в полях нам рассказала главный агрономом хозяйства Рамиля Вялиахмятовна Махмутова, с которой мы встретились прямо на поле, засеянным озимой пшеницей.

Жатва здесь началась 28 июля. В работе задействованы три комбайна и три грузовых автомобиля, за рулем которых Рашид Бедретдинов, Равиль Бедретдинов и Рушан Гильманов.

Мы попросили у Рамили Вялиахмятовны разрешения на пару минут прервать работу, чтобы узнать впечатления комбайнеров о ходе работ.

Комбайнёры Ринат Ахмедеев, Рифат Измайлов и Руслан Вильданов в один голос ответили, что качество зерна хорошее и такой урожай всегда радует. В день они намолачивают порядка 300 тонн зерна. Техника содержится в образцовом порядке, в кабине есть кондиционер, что немало важно в жаркую погоду, поэтому трудятся комбайнёры с удовольствием.

- Коллектив у нас слаженный, работоспособный, – говорит агроном, – стараемся трудиться без простоев.

Рабочий день долгий, поэтому обед своевременно им привозят прямо в поле.

Комбайнёрам предстоит уб-

рать урожай с площади 1612 га. На дату нашего приезда тружениками СПК было сжато 800 га зерновых, намолочено 2757 тонн зерна. Ячмень убран почти весь, сейчас идет уборка озимой пшеницы. О средней урожайности, считает Рамиля Вялиахмятовна, говорить пока рано, но по сравнению с прошлым годом урожай будет, несомненно, богаче.

В аграрном деле все максимально зависит от погодных условий, и пока они дают возможность ударно поработать. Один за другим на ток хозяйства уходят груженые автомобили. Водители увозят золотистое зерно, чтобы пополнить закрома родного предприятия.

На КЗС работают Ильдар Шарефетдинов, Ринат Курбанов, Фарит Якубов и механик Рушан Фейзрахманович Аймалетдинов.

- В этом году зерно лучше и крупнее прошлого, – прокомментировал Ильдар, – надеемся, что и цена на него поднимется.

Стоит отметить, что тружеников в эти дни заботит не только жатва. Параллельно с уборкой зерновых ведется подготовка почвы к севу озимых культур, которых планируется посеять около 500 га, убирают второй укос многолетних трав, прессуют солому.

Все в хозяйстве идет своим давно заведенным чередом, люди здесь все опытные, на которых можно положиться. Пожелаем им легкой работы, хорошей погоды и высокой урожайности.

На 16 августа в округе сжато 50% га всех площадей, намолочено 58000 тонн зерна, средняя урожайность 35 ц/га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21