Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.07.2014 10:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 29.07.2014 г.

Цветочное царство

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

Не будет преувеличением, если сказать, что территория центральной районной больницы год от года хорошеет и благоустраивается. Много ли в р.п. Пильна организаций, утопающих в цветах? Уверена, не очень. Здесь же достигнутым не довольствуются, идут дальше и строят новые планы. Знают на собственном опыте, что внешний вид – своего рода «визитная карточка» любого учреждения. 

Идея сделать территорию благоустроенной и красивой принадлежит ныне покойному главному врачу А.А. Смирнову. Решить проблему с унылым пейзажем начали с озеленения, все свободные от хозяйственных построек площади задумали превратить в зеленый оазис. А до этого территорию больницы огородили, изгородь ежегодно красят. Сегодня ухоженный фруктовый сад и благоустроенная местность стимулируют развитие творческих способностей персонала. Это своего рода источник вдохновения и интересных идей.

­ Территорию поделили на участки между всеми отделениями и поликлиникой, всего восемь участков, ­ рассказывает главная медсестра
О.А. Нюхляева. – Сотрудники следят за прикрепленной территорией, озеленяют ее. Стали появляться клумбы, вазоны. Теперь ежегодно ко Дню медицинского работника проводим конкурс, чей участок выглядит лучше. Основными критериями являются благоустроенность, чистота и творческий подход. Оценку состояния конкурсных объектов проводит комиссия, в которую входят совет медсестер и главный врач ЦРБ. Победителям присуждаются призы, остальных тоже поощряют. Выигранные денежные премии  тратятся на благоустройство – на них покупают семена цветов. С каждым годом участки становятся все ухоженнее и красивее. В этом году первое место заняли сотрудники акушерского отделения.

Надо отметить, что в обустройстве своего участка персонал этого отделения проявил оригинальность. Дизайнерские способности, умелые руки, оформительское мастерство превратили площадку перед отделением в цветочное царство. Здесь лебеди выгнули длинные шеи, на скамейках можно передохнуть перед тем волнующим моментом, когда счастливым родственникам вынесут новорожденного. Видя такую красоту, можно сказать, что на работу сотрудники идут, как на праздник. Нужно отдать должное персоналу других отделений, их творческий подход позволяет внести что­то новое  и необычное в оформление территории. Так, около терапевтического отделения, помимо цветочных насаждений, появились удивительные фигуры животных из пластиковых бутылок и прочего материала, а пни старых срубленных деревьев превратились в красочные мухоморы.

Неоднократно проводились психологические исследования, которые показали, что настроение человека непосредственно зависит от окружающей его обстановки. Значит, работоспособность сотрудников также находится в зависимости от внешнего облика того места, в котором они находятся.

Аккуратные, утопающие в цветах площадки и построенный несколько лет назад фонтан (воплощенная в действительность мечта А.А. Смир­нова) вызывают только положительные эмоции у больных. И не только. Территория больницы стала излюбленным местом для прогулок молодых мам с детьми, отдыха для жильцов близлежащих домов. А яблоки из фруктового сада идут на приготовление компота больным стационара, ими могут полакомиться все желающие. В ближайших планах главного врача больницы Л.В. Блиновой установка детской игровой площадки около педиатрического отделения для детей, которые лечатся в стационаре. Она, как руководитель, понимает, что благоустройство учреждения создает определенный имидж организации. Действенное же участие медиков в создании зеленого наряда и цветочных композиций помогает нашему поселку быть чистым, красивым и привлекательным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

169